В Нижнем Новгороде стартует суперфинал чемпионата России по шахматам

В Нижнем Новгороде стартует суперфинал чемпионата России по шахматам

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 октября. /ИТАР-ТАСС/. Владимир Крамник, Сергей Карякин и Александра Костенюк, в числе других, выступят в стартующем в Нижнем Новгороде суперфинале чемпионата России по шахматам. Открытие и партии турнира пройдут в музее-заповеднике "Усадьба Рукавишниковых".

Суперфинал чемпионата России - заключительный этап многоступенчатой системы определения сильнейших шахматиста и шахматистки страны, в нем примут участие по 10 гроссмейстеров - мужчин и женщин. В пятницу состоится жеребьевка турнира, а также пройдет пресс-конференция, в ходе которой на вопросы журналистов ответят, в частности, 14-й чемпион мира, обладатель Кубка мира 2013 года Владимир Крамник и заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области Дмитрий Сватковский, а также председатель правления Российской шахматной федерации /РШФ/ Илья Левитов.

Первые ходы будут сделаны 5 октября, продлится суперфинал до 14 октября с выходным днем 10 октября. Призовой фонд турнира - 6 млн рублей.

У мужчин за чемпионский титул поборются Владимир Крамник, обладатель Кубка мира 2011 года, шестикратный чемпион России Петр Свидлер, чемпион мира по быстрым шахматам 2012 года Сергей Карякин, действующий чемпион России, финалист Кубка мира 2013 года Дмитрий Андрейкин, чемпион Европы и России 2010 года Ян Непомнящий, Эрнесто Инаркиев, а также гроссмейстеры Никита Витюгов, Александр Мотылев, Антон Шомоев и Алексей Гоганов.

В женском турнире выступят 12-я чемпионка мира Александра Костенюк, действующая чемпионка России Наталья Погонина, чемпионка Европы Валентина Гунина, чемпионка России 2008 года, чемпионка Европы по быстрым шахматам 2012 года Татьяна Косинцева, а также Анастасия Боднарук, обладательница женского Кубка России Александра Горячкина, Алина Кашлинская, Екатерина Ковалевская, Дарья Чарочкина и Баира Кованова.

Соревнования пройдут по круговой системе в девять туров. Контроль времени: 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход.

Вход для зрителей будет бесплатным, начало всех партий - в 15:00 мск, партии последнего тура 14 октября стартуют в 13:00. Для любителей шахмат предусмотрена интерактивная программа с участием комментаторов и экспертов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent