"Зенит" в Санкт-Петербурге сыграл вничью с "Порту" в матче Лиги чемпионов

"Зенит" в Санкт-Петербурге сыграл вничью с "Порту" в матче Лиги чемпионов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Футболисты "Зенита" сыграли вничью с "Порту" в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов. Встреча группы G на стадионе "Петровский" завершилась со счетом 1:1.

В отличие от ЦСКА, турнирное положение "Зенита" перед матчем с "Порту" было вполне приемлемым. Питерцы благодаря выездной победе над португальцами расположились на втором месте в группе с четырьмя очками в активе, уступая только явному фавориту квартета мадридскому "Атлетико". Так что вторая подряд победа над "Порту" раскрывала весьма радужные перспективы для команды Лучано Спаллетти, делая ее явным фаворитом в борьбе за вторую путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов. Для коллектива Паулу Фонсеки же эта встреча становилась подобной финалу, так что борьба в матче предстояла нешуточная.

Первые минуты встречи прошли под диктовку гостей. Игроки "Порту" больше владели мячом и уверенно искали ключи к воротам соперников, и на 23-й минуте нашли их. Данило прошел по правому флангу и выполнил точный навес на Лучо Гонсалеса, которой головой неотразимо пробил в дальний угол - 1:0 в пользу гостей.

К чести "Зенита", его ответ не заставил себя долго ждать. Роман Широков, получив на 28-й минуте пас от Акселя Витселя, вывел Халка один на один с вратарем соперников Элтоном. Бразилец обыграл своего соотечественника и наконец забил своей бывшей команде - 1:1. Халк, как и обещал, не стал праздновать гол в ворота "Порту".

Спаллетти вынужден был вносить коррективы в игру уже по ходу первого тайма. Мигел Данни получил травму и не смог продолжить матч, вместо него вышел Александр Кержаков.

В концовке первого тайма "Порту" снова перехватил инициативу и создал еще несколько неприятных моментов у ворот Юрия Лодыгина, но счет не изменился.

Второй тайм намного активнее начали хозяева, главной движущей силой атак которых стал Олег Шатов. Сначала молодой полузащитник нанес опасный удар, и мяч прошел рядом со штангой. А после его прострел один из защитников "Порту" прервал рукой в своей штрафной, за что был назначен справедливый пенальти.

К "точке" подошел Халк, но на этот раз уже Элтон взял реванш у соотечественника, забрав "снаряд" в руки после удара зенитовца в левый угол. Впрочем, незабитый пенальти только раззадорил зенитовцев, и они буквально не давали соперникам продохнуть. В составе "Зенита" появился Андрей Аршавин, заменивший Широкова, который явно добавил мысли в атакующих действиях. В середине тайма Аршавин оказался на острие атаки после прекрасной трехходовки, но тоже не смог переиграть Элтона, который, похоже, поймал кураж.

В итоге гости сумели сдержать натиск зенитовцев, и матч так и закончился вничью.

"Зенит" не в первый раз плохо начинает матч Лиги чемпионов"

"Пока сложно объяснить, почему мы плохо начинаем матчи в Лиге чемпионов, - заявил после матча Спаллетти. - В этом турнире это случается с нами уже не в первый раз. Однако уже в конце первого тайма мы исправили ситуацию, ребята продемонстрировали свои сильные качества. Во втором тайме мы стали действовать еще лучше, мастерство наших футболистов стало проявляться достаточно ярко, и мы смогли взять ход игры в свои руки. Мы, без всяких сомнений, выходили на этот матч только с мыслями о победе. Хочу сказать одно: мы должны сохранять спокойствие, чтобы добиться необходимого результата в заключительных матчах. Во втором тайме все видели, что мы умеем играть на этом высоком уровне. И мы такой же уровень можем продемонстрировать в матче против "Атлетико". Ключевым моментом матча я бы назвал гол "Порту". Мы пропустили, поняли, что терять уже нечего, и раскрепостились".

"Очевидно, что в данном случае "Зенит" на одно очко нас опережает, - заявил в свою очередь главный тренер "Порту" Паулу Фонсека. - Они ни от кого не зависят. Им достаточно побеждать в двух матчах и они автоматически выходят дальше".

"Сегодняшним результатом мы недовольны, - признался специалист. - Могли победить. Во втором тайме "Зенит" показал очень хорошую игру. "Порту" очень хорошо провел первый тайм, во втором, к сожалению, мы не реализовали свои возможности. Безусловно, нам стоило раньше проводить замены. Во-первых, гол, который пропустил "Порту" и который мог бы не произойти, тоже повлиял на игру".

"Теперь "Зенит" имеет хорошие шансы на выход из группы"

"Думаю, эта ничья - минимальный приемлемый результат для команды Лучано Спаллетти, - сказал знаменитый советский и российский тренер Анатолий Бышовец. - После этой ничьи у зенитовцев остаются хорошие шансы на успех. Все идет к тому, что в следующем туре "Атлетико" приедет в Санкт-Петербург, уже полностью решив все турнирные задачи, что должно облегчить задачу и питерцам. Матчи с "Порту" же имеют для испанцев принципиальное значение, так что португальцам в завершающем туре придется нелегко. Но, исходя из игры, зенитовцы могли добиться сегодня большего".

"Теперь "Зенит" имеет хорошие шансы на выход из группы, - продолжил Бышовец. - На руку питерцам и календарь оставшихся матчей, который видится весьма приемлемым. Команда сохранила преимущество над главным соперником, и это главное. Сама встреча была равна по качеству игры, при этом соперники, можно так сказать, поделили таймы. В первой половине матча португальцы владели преимуществом, что четко отображает статистика игры. Да и моментов у гостей было больше. Во втором тайме уже зенитовцы перехватили инициативу, что отразилось на обилии острых моментов. При этом "Порту" тоже имел несколько хороших возможностей, и Юрий Лодыгин в концовке пару раз спас свою команду. Все- таки, считаю, ключевым эпизодом, повлиявшим на итог встречи, стал незабитый "Зенитом" пенальти".

"Зенит" /Санкт-Петербург, Россия/ - "Порту" /Португалия/ - 1:1

Голы: Халк, 28 - Лучо Гонсалес, 23.

Нереализованный пенальти: Халк, 52 /вратарь/.

"Зенит": Лодыгин, Ансальди, Кришито, Ломбертс, Губочан, Широков /Аршавин, 67/, Шатов, Файзулин, Витсель /Зырянов, 81/, Данни /Кержаков, 28/, Халк.

"Порту": Элтон, Данило, Мангала, Алекс Сандро, Отаменди, Лучо Гонсалес /Гилас, 86/, Жозуэ /Лика, 76/, Фернандо, Дефур, Джексон Мартинес, Варела.

Предупреждения: Шатов, 85; Зырянов, 89 - Фернандо, 57; Сандро, 61.

Судья: Том Хаген /Норвегия/.

Санкт-Петербург, стадион "Петровский".

Положение команд в группе G: "Атлетико" /Испания/ - 9 очков /3 игры/, "Зенит" /Россия/ - 5 /4/, "Порту" /Португалия/ - 4 /4/, "Аустрия" /Австрия/ - 1 /4/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent