Анатолий Брасалин: Виктор Ан является основным претендентом на победу на этапе Кубка мира по шорт-треку в составе сборной России

Анатолий Брасалин: Виктор Ан является основным претендентом на победу на этапе Кубка мира по шорт-треку в составе сборной России

МОСКВА, 13 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вероника Советова/. Российский конькобежец Виктор Ан станет основной надеждой российской команды по шорт-треку на этапе Кубка мира, стартующем 14 ноября в подмосковной Коломне. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС выразил бывший главный тренер сборной России Анатолий Брасалин.

"Безусловно, коломенский этап станет очень важным, ведь на нем определится количество спортсменов, которым российская команда по шорт-треку будет представлена на домашней Олимпиаде, - подчеркнул Брасалин. - Подсчет рейтинговых очков будет производиться по итогам двух этапов: в итальянском Турине и Коломне".

По мнению специалиста, наилучшие перспективы на получение максимально возможного количества лицензий есть у мужской команды.

"Предполагаю, что на дистанциях 500 и 1000 метров у россиян в Сочи будет максимальное представительство, - сообщил он. - На дистанции 1500 м у команды есть две лицензии, и чтобы завоевать третью, надо войти в шестерку лучших по сумме двух этапов. В целом, шансы неплохие".

Не все гладко у женской команды - на предыдущем этапе в Италии россиянки оказались восьмыми, и то благодаря тому, что были дисквалифицированы спортсменки Венгрии. Тем не менее, как считает собеседник, женская сборная может рассчитывать на завоевание двух лицензий на каждой дистанции.

"До Игр осталось три месяца - за это время можно десять раз потерять форму и столько же раз ее набрать, - уверен Брасалин. - Все зависит от того, как их подведут к старту. Но, как правило, в это время спортсмены, претендующие на что-то, уже близки к призовым местам".

Лидер сборной Виктор Ан показал наилучшие результаты на предыдущих стартах сезона, и, несомненно, является главным претендентом на медали высшего достоинства на домашнем этапе КМ. "Что касается основной надежды команды по шорт- треку - Виктора Ана, то его результат на последнем этапе в Турине в какой-то степени меня удивил, - продолжил собеседник агентства. - На своей коронной дистанции 1500 он не блистал, зато показал на 500 м результат 40,9 сек, став вторым. Для него это очень хорошее время, да и на 1000 м он тоже выглядел неплохо".

В составе мужской сборной России в Коломне выступят Виктор Ан, Владимир Григорьев и Семен Елистратов - на дистанциях 500 и 1000 метров, Ан, Елистратов и Руслан Захаров - на 1500 м. В женской команде - Татьяна Бородулина, Софья Просвирнова и Лия Степанова /500 м/, Ольга Белякова, Бородулина и Валерия Резник /1000 и 1500 м/.

На этапах Кубка мира спортсмены соревнуются на олимпийских дистанциях 500, 1000 и 1500 м, а также в эстафете на 5000 м у мужчин и 3000 - у женщин. В первый день соревнований в четверг пройдут предварительные забеги, 15 ноября - четвертьфиналы. 16 ноября определятся победители на дистанциях 500 и 1500 м у мужчин и женщин, 17 ноября - 1000 м и эстафете.

В соревновании примут участие порядка 300 спортсменов из рекордного для этапов КМ количества стран - 41.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent