В маршруте эстафеты олимпийского огня во Владивостоке появился новый пункт - спортивный комплекс "Фетисов-Арена"

В маршруте эстафеты олимпийского огня во Владивостоке появился новый пункт - спортивный комплекс "Фетисов-Арена"

ВЛАДИВОСТОК, 15 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Марина Шатилова/. Настоящим сюрпризом для любителей спорта стало появлением в строгом расписании движения эстафеты олимпийского огня нового пункта. В пятницу символ Олимпиады побывает не только в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский, как это было объявлено заранее, но и в новом спортивном комплексе "Фетисов-Арена".

Огонь доставят в ледовый дворец во время матча хоккейных команд - местного "Адмирала" и нижегородского "Торпедо". Символ Олимпийских игр представят зрителям губернатор Приморья Владимир Миклушевский, знаменитый хоккеист и член Совета Федерации от Приморья Вячеслав Фетисов и президент ХК "Адмирал" Александр Могильный.

Специально для болельщиков перед началом игры Могильный пронесет факел по трибунам, где в этот момент будут находиться до 5,5 тысяч зрителей.

"Фетисов-Арена"- первая современная ледовая площадка в Приморском крае - была открыта 27 сентября этого года. Комплекс построен в пригороде Владивостока. В него входят две ледовые арены, на каждой из которых можно проводить хоккейные матчи. Одна площадка выполнена по нормам североамериканской хоккейной лиги: 61х30 метров. Она используется для соревнований. Малый каток размером 61х26 метров предназначен для тренировок спортсменов, детских команд и любительского фигурного катания. Увидеть хоккейные поединки с различных ракурсов помогает видеокуб весом в 16 тонн, расположенный над главным ледовым полем.

При необходимости арены трансформируются в одно большое игровое поле. Кроме того, комплекс может использоваться и как огромный зрительский зал для проведения концертов, и как выставочная площадка. Это здание уникально не только для Владивостока, но и для всего региона. Так, его кровля сделана по финской технологии, позволяющей максимально использовать естественное освещение. Предполагается, что на площадках комплекса будут ежегодно проводить 100-120 спортивно-развлекательных мероприятий.

Название новая арена получила задолго до окончания строительства. Вячеслав Фетисов - олимпийский чемпион 1984 и 1988 гг, серебряный призер Олимпиады 1980 г - представляет Приморский край в Совете Федерации и приложил много усилий для появления во Владивостоке собственного клуба Континентальной хоккейной лиги.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent