Россияне завоевали пять золотых медалей в первый день ЧМ по самбо в Санкт-Петербурге

Яна Костенко
Станислав Красильников

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноября. /Спец.корр. ИТАР-ТАСС Вероника Советова/. Пять золотых и четыре бронзовых награды завоевали россияне в первый день юбилейного чемпионата мира по самбо в Санкт-Петербурге, проходящего в год 75-летия вида спорта.

"Золото" чемпионата завоевали Игорь Беглеров /52 кг/, Мария Молчанова /48 кг/, Яна Костенко /60 кг/, Шамиль Гасанханов /боевое самбо, 74 кг/ и Арсен Ханджян /90 кг/.

Беглеров, представляющий Пермский край, в финале чистой победой досрочно выиграл у узбекского борца Шавката Жураева. Еще одна представительница Пермского края Мария Молчанова в финале одолела Лейлу Аббасову из Белоруссии, москвичка Яна Костенко выиграла по очкам у Екатерины Прокопенко /Белоруссия/.

Шамиль Гасанханов /Саратовская область/ в турнире по боевому самбо в весовой категории 74 кг одержал победу над узбекским спортсменом Истамом Кудратовым.

Представитель Краснодарского края Арсен Ханджян стал победителем в весовой категории до 90 кг, выиграв в финале у украинца Ивана Васильчука.

Технические результаты:

Спортивное самбо.

Мужчины.

Весовая категори 52 кг. 1.Игорь Беглеров; 2.Шавкат Жураев; 3.Тигран Киракосян /Армения/; 3.Алмаз Сулейменов /Казахстан/

Весовая категория 68 кг. 1.Леван Нахутцришвили /Грузия/; 2.Мартин Иванов /Болгария/; 3.Денис Давыдов /Россия/; 3.Дааадорж Тумуркхулег /Монголия/

Весовая категория 90 кг. 1.Арсен Ханджян; 2.Иван Васильчук; 3.Комроншох Устопирион /Монголия/; 3.Андрей Казусёнок /Белоруссия/

Женщины.

Весовая категория 48 кг. 1.Мария Молчанова; 2.Лейла Аббасова; 3.Мария Гуедез /Венесуэла/; 3.Йераник Карапетян /Армения/

Весовая категория 60 кг. 1.Яна Костенко; 2.Екатерина Прокопенко; 3.Гергана Ватсова /Болгария/; 3.Олена Сайко /Украина/

Весовая категори 72 кг. 1.Татьяна Савенко /Украина/; 2.Рюи Такахаси /Япония/; 3.Анжела Морозова /Белоруссия/; 3.Ольга Захарцова /Россия/

Боевое самбо.

Весовая категория 57 кг. 1.Марко Косев /Болгария/; 2.Керим Аллануров /Туркмения/; 3. Казбек Супийгалиев /Казахстан/; 3.Алексей Ебечеков /Россия/

Весовая категори 74 кг. 1.Шамиль Гасанханов; 2. Истам Кудратов; 3.Маврик Насибян /Армения/; 3.Рустем Сейдалиев /Украина/

Весовая категори 100 кг. 1.Павел Лысенко /Казахстан/; 2.Станислав Колбасов /Белоруссия/; 3.Вадим Немков /Россия/; 3.Игорь Задерновсий /Украина/.