Факелоносцы-дайверы опустят олимпийской огонь в воды озера Байкал

Факелоносцы-дайверы опустят олимпийской огонь в воды озера Байкал
Руслан Шамуков

ИРКУТСК, 23 ноября. Эстафета олимпийского огня сегодня прибывает на озеро Байкал. Встречать символ игр Сочи-2014 будут в архитектурном этнографическом музее "Тальцы" на берегу Ангары красочным театрализованным представлением. Затем на специальном катере его доставят на середину самого глубокого в мире озера.

Как заявил в интервью ИТАР-ТАСС дайвер-факелоносец Николай Рыбаченко, церемония будет напоминать "священнодействие". "Байкал - священное озеро, с особой энергетикой, чистотой и красотой. Соединение двух стихий должно придать бодрости духа российским спортсменам", - верит он.

Рыбаченко - 26-летний спасатель МЧС, отслуживший на Дальнем Востоке водолазом-разведчиком - будет не единственным участником байкальского этапа Эстафеты. В Оргкомитете Сочи-2014 ИТАР-ТАСС раскрыли имена двух других дайверов - это известная телеведущая Екатерина Андреева и старший вице-президент Оргкомитета Александр Вронский. Для всей тройки сшиты специальные костюмы с "фирменной" олимпийской росписью под хохлому.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в иркутском Гидромете, из-за аномально теплого ноября вода озера сейчас "довольно теплая" - до плюс 10 градусов, температура воздуха - около ноля. При этом синоптики ожидают на Байкале прохождение холодного фронта - снег и ветер 12-17 м/с.

Погружать олимпийской огонь будут недалеко от истока Ангары в 50 м от берега, где глубина составляет всего 23 м. Запланировано, что при неблагоприятных погодных условиях факелоносцы опустятся только на 15 метров.

Огонь в это время будет гореть в специальной горелке, схожей с фальшфейером.

24 ноября эстафету олимпийского огня примет Иркутск.

Байкал - самое глубокое озеро в мире, его официальная глубина 1,6 км. Однако, по мнению ученых-лимнологов, на самом деле дно озера уходит вниз гораздо глубже. Только накопившиеся за 25 млн лет донные осадкии составляют 8 км.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent