В Турции стартует командный чемпионат мира по шахматам

В Турции стартует командный чемпионат мира по шахматам
Сергей Карякин
Юрий Машков

АНКАРА, 26 ноября. В турецкой Анталье стартует командный чемпионат мира по шахматам, в котором принимают участие 10 сильнейших мужских сборных мира. Сборную России возглавляют Владимир Крамник и Сергей Карякин.

В отличие от прошедшего в первой половине ноября по швейцарской системе командного чемпионата Европы с участием пяти десятков команд в Варшаве, мировое первенство собрало лишь лучшие сборные мира, которые сыграют в один круг. На турнир в Анталью приглашены чемпион мира 2011 года и победитель Шахматной олимпиады 2012 года сборная Армении, а также номинанты от четырех континентов - команды Германии, США, Китая и Египта. Сборные России, Украины и Нидерландов получили право сыграть на чемпионате мира по итогам Шахматной олимпиады-2012, а команда Азербайджана - по специальному приглашению президента Международной федерации шахмат /ФИДЕ/. Наконец, сборная Турции представляет хозяев чемпионата.

За сборную России в Анталье сыграют Владимир Крамник, Александр Грищук, Сергей Карякин, Ян Непомнящий и Никита Витюгов, средний рейтинг команды - наивысший на турнире / 2769/. Лидером сборной Украины является Василий Иванчук, Армении - Левон Аронян, США - Хикару Накамура и Гата Камский.

Первые партии чемпионата мира будут сыграны 26 ноября, продлится турнир до 5 декабря с одним выходным днем - 1 декабря. За победу команды получают 2 очка, ничью - 1. При равенстве очков первым критерием является количество очков, набранных на всех досках, затем учитывается результат личной встречи и, наконец, коэффициент Бергера.

Контроль времени - 90 минут на 40 первых ходов плюс 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за ход, начиная с первого. Начало всех туров - 17:00 мск, последний тур 5 декабря стартует в 12:00 мск.

В польской столице мужской /она выступала вторым составом/ и женской сборным России на чемпионате Европы не удалось выиграть первое место. Мужская команда довольствовалась "бронзой" /победили азербайджанцы/, женская сборная осталась второй, уступив украинкам.

Командные чемпионаты мира по шахматам проводятся с 1985 года и считаются главным шахматным турниром сборных, наряду с олимпиадами. Вплоть до 2005 года командные чемпионаты мира проходили раз в четыре года, затем - в 2010 и 2011 годах, когда победила сборная Армении, а россияне остались лишь четвертыми. В 1985 и 1989 гг. первое место досталось сборной СССР во главе с Анатолием Карповым, в 1997, 2005 и 2010 гг. не оказалось равных российской команде.

С 2007 года раз в два года проходит женский командный чемпионат мира. В нынешнем сезоне турнир прошел в марте в столице Казахстана Астане и завершился победой сборной Украины, российская команда осталась третьей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent