КХЛ оштрафовала рижское "Динамо" на миллион рублей за демонстрацию нацистского знака

КХЛ оштрафовала рижское "Динамо" на миллион рублей за демонстрацию нацистского знака

МОСКВА, 26 ноября. Руководство Континентальной хоккейной лиги /КХЛ/ оштрафовало рижский клуб "Динамо" на миллион рублей за демонстрацию нацистского знака в рамках шоу перед матчем регулярного чемпионата. Об этом сообщается на официальном сайте КХЛ.

"За грубое нарушение технического регламента КХЛ, а также за нарушение принципов взаимоуважения, заложенных в основу философии КХЛ как международной спортивной организации, на "Динамо" /Рига/ наложены штрафные санкции в размере 1000000 /одного миллиона/ рублей", - говорится в заявлении КХЛ.

Также рижский клуб предупрежден о возможных последствиях в случае повторения подобных нарушений в будущем в виде исключения из состава участников КХЛ.
Одновременно с этим КХЛ сообщает, что в случае возможных провокационных действий в отношении рижской команды, его представителей, болельщиков, а также страны, которую представляет "Динамо", лигой будут применяться жесткие штрафные санкции к виновным.

Перед матчем между "Динамо" и ханты-мансийской "Югрой", прошедшем 17 ноября на льду "Арены-Рига", состоялось шоу, посвященное 95-летию Латвийской республики. В рамках церемонии художественный ансамбль Национальных вооруженных сил Латвии развернул перед зрителями орнамент, напоминающий по форме свастику.

Наказание российского футбольного клуба "Спартак"

1 ноября московский футбольный клуб "Спартак" был наказан штрафом 600 тысяч рублей и проведением двух матчей чемпионата России без зрителей за использование зрителями пиротехнических изделий, бросание зрителями пиротехнических изделий, за беспорядки на стадионе и публичную демонстрацию зрителями нацисткой символики на матче 1/16 финала Кубка России с ярославским "Шинником" /1:0/. 

Беспорядки на матче "Шинник" - "Спартак" в Ярославле начались в начале второго тайма. Фанаты сначала зажгли большое количество пиротехники, а потом вступили в массовую драку с местным ОМОНом, который, чтобы усмирить нарушителей, пошел на применение спецсредств, в том числе водяных пушек. Судье матча Сергею Костевичу пришлось остановить игру и увести команды с поля. Встреча продолжилась через 20 минут после начала инцидента.

На секторе болельщиков "Спартака" был развернут флаг с нацистской символикой.

Какая практика наказаний существует в мировом спорте

Германский футбольный клуб "Боруссия" /Дортмунд/ запретил посещать матчи своему болельщику, который 1-го ноября во время матча со "Штутгартом", празднуя гол своей команды, взобрался на ограждение и вскинул правую руку в нацистском приветствии.

Фанат был идентифицирован по видеозаписи.

Помимо этого молодому человеку грозят проблемы с законом. Согласно параграфу 86-а Уголовного кодекса Германии "О запрете символики неконституционных организаций", на территории федеративной республики нельзя демонстрировать, в частности, флаги и гербы Третьего рейха, а также использовать формы приветствия национал- социалистического режима. Нарушение этого закона карается сроком заключения до 3 лет либо денежным штрафом.

В ноябре окружной суд Загреба оштрафовал защитника сборной Хорватии по футболу Йосипа Шимунича на 25 тысяч кун /4400 долларов/ за нарушение общественного порядка и разжигание межнациональной розни.

После домашней победы 19 ноября над командой Исландии /2:0/ в ответном стыковом матче за выход в финальную часть чемпионата мира 2014 года на стадионе "Максимир" игрок выкрикнул лозунг, считающийся в Хорватии нацистским: "За Родину". Болельщики откликнулись: "Готовы!"

"Он знал, что данный лозунг является официальным приветствием усташей /хорватской националистической организации. - Прим. и является частью расистской идеологии", - сказано в заявлении прокуратуры.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent