Бывший чемпион мира по боксу Валуев первым зажжет факел олимпийского огня в Кемерово

Бывший чемпион мира по боксу Валуев первым зажжет факел олимпийского огня в Кемерово
EPA/ABIR SULTAN

КЕМЕРОВО, 30 ноября. В путешествие по историческим и культурным достопримечательностям, крупным спортивным объектам отправится сегодня Эстафета олимпийского огня в Кемерово. При поддержке 252 факелоносцев и 490 волонтеров ей предстоит преодолеть 40 км.

Огонь Олимпиады гостит в Кузбассе уже третий день. 28 ноября он "с коротким визитом" посетил Новокузнецк, а минувшим днем побывал на угольном разрезе "Кедровый" и горнолыжном курорте "Шерегеш". Кузбасские факелоносцы показали чудеса экстрима, провезя его под аплодисменты жителей региона на снегоходе, сноуборде, горных лыжах, экскаваторе и "БелАЗе".

"Выбор этих двух объектов для проведения Эстафеты был продиктован желанием показать стране и миру Кузбасс как ведущий шахтерский край и регион, где созданы все условия для высококлассного отдыха и занятий зимними видами спорта", - пояснили ИТАР-ТАСС в областной администрации.

Оба этапа пути Эстафеты были короткими, но впечатляющими. Как ожидается, сюжеты о них войдут в фильм о незабываемом путешествии пламени сочинской Олимпиады по России.

Сегодня Кузбасский этап марафона огня продолжится. Первым на площади у железнодорожного вокзала от пламени лампады, вспыхнувшем в греческой Олимпии, зажжет свой факел "русский гигант" Николай Валуев - бывший чемпион мира по боксу по версии ВБА /WBA/, прозванный так в боксерском мире за свой рост, вес и силу духа. Эстафету от него подхватит известная телеведущая Елена Малышева, которая родилась и начинала карьеру медика в Кемерово.

По словам мэра сибирского города Валерия Ермакова, "маршрут эстафеты пройдет по историческим и культурным достопримечательностям, крупным спортивным объектам. Мы гордимся нашим городом, и уверены, что эстафета Олимпийского огня станет для всех кемеровчан вехой новых побед, ярких достижений во всех сферах жизни".

Факелоносцы посетят монумент "Память шахтерам Кузбасса", музей-заповедник "Красная Горка", стадион "Шахтер", спорткомплекс "Локомотив", центр спорта "Кузбасс", Парк Победы и спортивный центр "Лазурный".

В целом программа Эстафеты Олимпийского огня охватит Заводской, Центральный, Рудничный, Ленинский районы и жилой район Лесная Поляна. В этот день на улицы Кемерово выйдут празднично украшенные троллейбусы. Новогоднее оформление посвящено Эстафете огня и зимней Олимпиаде-2014.

Завершится праздник на площади Советов, где огонь в прототипе олимпийской чаши зажжет кемеровская конькобежка, бронзовый призер Олимпийских игр 1984 года в Сараево, многократная чемпионка СССР Наталья Шиве.

В тот же вечер Эстафета сочинской Олимпиады отправится в Томскую область.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent