Бывший тренер сборной Финляндии по лыжным гонкам намерен вернуть себе тренерскую лицензию

ХЕЛЬСИНКИ, 2 декабря. Нина Бурмистрова/. Бывший главный тренер сборной Финляндии по лыжным гонкам Кари-Пекка Кюре намерен попытаться аннулировать пожизненный запрет на тренерскую деятельность, который он получил после допингового скандала в 2001 году. Об этом он сообщил телекомпании "ЮЛЕ".

"Многие специалисты давно говорили мне, чтобы я попытался отменить запрет. И я действительно намерен это сделать", - сказал он, добавив, что заранее подготовит все необходимые документы и подаст свое обращение после Олимпиады в Сочи. Кюре был наставником сборной с 1998 по 2001 год.

На чемпионате мира в финском Лахти в 2001 году разразился большой допинговый скандал, в результате которого 6 спортсменов сборной Финляндии - практически весь ее звездный состав /Вирпи Куйтунен, Милла Яхо, Харри Кирвесниеми, Яри Исомется, Янне Иммонен и Мика Мюллюля/ были дисквалифицированы, а главный тренер Кари-Пекка Кюро пожизненно отстранен от тренерской работы. В октябре этого года окружной суд Хельсинки приговорил Иммонена, Исомется и Кирвесниеми к шести месяцам условного заключения. Все трое еще в июне предстали перед судом по обвинению в лжесвидетельстве в ходе другого судебного процесса о применении допинга в сборной Финляндии, который завершился в 2012 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent