Губернатор Челябинской области посетил тренировку спортсменов-инвалидов

ЧЕЛЯБИНСК, 2 декабря. Евгений Ткаченко/. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетил в понедельник тренировку по керлингу спортсменов с ограниченными возможностями, сообщила пресс-служба главы региона.

Во дворце "Уральская молния" собрались призеры чемпионата мира, российской спартакиады, спортсмены, которые входят в резерв сборной страны на Паралимпийские игры в Сочи-2014. Губернатор поинтересовался, устраивают ли их условия тренировки, а также поинтересовался планами на будущее.

Условиями для тренировок спортсмены довольны, однако хотели бы добавить время на подготовку и улучшение результатов игры. Михаил Юревич сказал, что посоветуется со специалистами, как это сделать, ведь график загрузки дворца очень плотный.

В составе паралимпийской сборной России на Игры в Сочи в керлинге готовится выступить южноуралец Марат Романов. Еще два его земляка - Алексей Фатуев и Дарья Щукина - пока в резерве, но тоже старательно тренируются.

"Спортсмены-инвалиды нашей области постоянно участвуют в различных соревнованиях, - сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС глава региона. - Они выигрывают немало наград, в том числе и золотых. В Сочи на Паралимпийские игры, по всей вероятности, поедет только один из наших спортсменов в составе сборной по керлингу. Это новый для нас вид спорта, и мы его должны осваивать".

Эту мысль продолжил тренер мужской сборной России и области Олег Пригоренко, который рассказал, что в Челябинской области сейчас две категории спортсменов - дети и взрослые, - которые представляют нашу страну на международной арене. "За тот короткий период, в течение которого мы начали развивать керлинг, уже есть заметные успехи. Для начала организовали мужскую команду, затем детскую и женскую. Появились и кандидаты в сборную страны", - отметил он.

Накануне Международного дня инвалидов Михаил Юревич пожелал спортсменам большой удачи.

По данным пресс-службы, на Южном Урале среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями культивируются 25 видов спорта: легкая атлетика, плавание, настольный теннис, дзюдо, бадминтон, баскетбол, горные лыжи, хоккей и другие. На предстоящий год запланировано развитие новых спортивных дисциплин - стрельбы из лука, тхеквондо, каратэ и греко-римской борьбы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent