Пеле отказался лично тащить шары из барабана на церемонии жеребьевки ЧМ-2014 по футболу

Пеле отказался лично тащить шары из барабана на церемонии жеребьевки ЧМ-2014 по футболу
EPA/TAL COHEN

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 5 декабря. Игорь Варламов/. Легендарный бразильский футболист Пеле примет участие в церемонии жеребьевки финального турнира чемпионата мира-2014, но при этом решительно отказался лично тащить шары из барабана. "Король футбола" сказал "нет" даже несмотря на личную просьбу президента Бразилии Дилмы Роуссефф.

"Дилма /Роуссеф/ попросила, но я предпочел все-таки не тащить шары, так как чувствую себя некомфортно - вдруг жеребьевка окажется для Бразилии неблагоприятной?", - признался "вечный десятый номер" клуба "Сантос".

Причина отказа и серьезная, и смешная одновременно. Дело в том, что за Пеле среди бразильцев закрепилась репутация человека, которому не везет во всяких лотереях и прочих делах, где успех зависит от слепой удачи. Таких невезучих людей бразильцы называют "пе фриу", то есть "холодная нога".

К тому же "король футбола" известен болельщикам тем, что его прогнозы развития события на чемпионатах мира практически никогда не сбываются. В 1994 году он предсказывал успех Колумбии, в 1998 году Испании, в 2002 году Аргентине или Франции. Все они потом выбывали из борьбы за мировое первенство еще на предварительной стадии.

"Конечно же, я неудачник с "холодной ногой" - выиграл всего пять мировых первенств /два командных с "Сантосом" и три Мундиаля с бразильской сборной/ и забил больше тысячи голов", - отшутился "король футбола".

Вообще-то надо заметить, что молва к Пеле изрядно несправедлива - рука у него весьма легкая. Так, в 2002 году, когда бразильцы стали пятикратными чемпионами мира, именно Пеле вытащил своей команде достаточно "беспроблемных" соперников - Китай, Коста-Рику и Турцию. А в 2006 году "король футбола" свел в одной группе Аргентину и Нидерланды, чему в соседней с Бразилией южноамериканской стране были совсем не рады.

Но на этот раз Пеле решил судьбу все-таки не испытывать. Тем более, что вся Бразилия настроена только на победу в турнире у себя дома. Любое другое место, кроме первого, торсидой пятикратных чемпионов будет расценено как огромная неудача общенационального масштаба.

Жеребьевка ЧМ-2014 состоится 6 декабря на курорте Коста- ду-Сауипе в бразильском штате Баия. А сам Мундиаль пройдет в период с 12 июня по 13 июля в 12 городах Бразилии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent