Босс "Формулы-1" Берни Экклстоун намерен оспаривать предполагаемый иск на 400 млн долларов

Босс "Формулы-1" Берни Экклстоун намерен оспаривать предполагаемый иск на 400 млн долларов
EPA/TOBIAS HASE/POOL

ЛОНДОН, 12 декабря. Алан Бадов/. Босс "Формулы-1" британец Берни Экклстоун заявил, что будет оспаривать иск на 400 млн долларов, который намерен подать против него германский банк "Байерн Эль-Бе" /BayernLB/.

"Если против нас подадут иск, возможно, мы будем вынуждены идти в суд, как мы сделали в связи с недавним делом", - заявил Экклстоун агентству Рейтер.


Босс "Формулы-1" Берни Экклстоун намерен оспаривать предполагаемый иск на 400 млн долларов

Экклстоун: "Обвинения в коррупции в мой адрес не окажут негативного влияния на "Формулу-1"
Генеральный промоутер "Формулы-1" имел в виду иск на 140 млн долларов, поданный против него германской медиа- компанией "Константин меридиен". Слушания по этому иску проходят сейчас в Высоком суде Лондона. Компания выдвигает против Экклстоуна обвинения в коррупционнной сделке. Аналогичные обвинения сейчас намерен предъявить ему банк "Байерн Эль-Бе".

Адвокаты Экклстоуна заявили ему, что иски, подобные тому, что намерен выдвинуть германский банк, как правило, разрешаются путем полюбовного соглашения сторон. Однако сам босс "Формулы-1" не намерен заключать с банком никаких соглашений.

"Они не на того напали", - заявил по поводу перспективы нового иска Берни Экклстоун.

Предметом разбирательств является сделка по приобретению в 2005-2006 годах инвестиционный фондом "Си-ви- си кэпитал партнерс" у банка "Байерн Эль-Бе" за 814 млн долларов 47 процентов акций компании "Формула уан груп". Эта компания контролирует коммерческие права на гонки "Формула-1", ее генеральным директором является Экклстоун.

В 2012 году бывший руководящий сотрудник "Байерн Эль- Бе" Герхард Грибковски был приговорен германским судом к 8,5 годам тюрьмы за получение взятки. По версии германской прокуратуры, он получил 44 млн долларов от Экклстоуна и принадлежащей его семье компании после того, как была завершена сделка по продаже акций "Формула уан груп".


Босс "Формулы-1" Берни Экклстоун намерен оспаривать предполагаемый иск на 400 млн долларов

Генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун отверг обвинения в даче взятки немецкому банкиру
"Байерн Эль-Бе" и "Константин меридиен" считают, что на самом деле 47 процентов этой компании стоили больше, чем 814 млн долларов. По их версии, Экклстоун намеренно уговорил Грибковски санкционировать продажу банком пакета по заниженной цене, чтобы большинство акций "Формула уан груп" перешло к фонду "Си-ви-си кэпитал партнерс", с руководством которого у босса "Формулы-1" были хорошие отношения.

По версии противников Экклстоуна, он опасался, что потеряет контроль над гонками, если акции достанутся другому покупателю, и был заинтересован, чтобы сделка была заключена именно с этим фондом.

"Константин меридиен" считает, что она понесла убытки из-за того, что цена была якобы занижена. Эта медиа- компания владела пакетом акций "Формула уан груп" до того, как он перешел в собственность "Байерн Эль-Бе". Согласно существовавшему между ними соглашению, медиа-компания должна была получить 10 процентов от цены продажи пакета акций, если она превысила бы 1,1 млрд долларов.


Босс "Формулы-1" Берни Экклстоун намерен оспаривать предполагаемый иск на 400 млн долларов

Адвокат главы "Формулы-1" Берни Экклстоуна отверг обвинения в коррупции, выдвинутые против него германской компанией
Экклстоун признает, что он заплатил Грибковски деньги. Однако, по его версии, он сделал это потому, что банкир угрожал ему в противном случае сообщить британским властям ложную информацию о нарушении боссом "Формулы-1" налогового законодательства.

По мнению комментаторов, если британский суд в деле по иску Экклстоуна вынесет вердикт в пользу его противников, это может поставить под угрозу контроль Экклстоуна над гонками "Формула-1". 83-летний бизнесмен уже почти три десятилетия единолично управляет этими соревнованиями, приносящими миллиарды долларов прибыли.

Однако недавно судья Гай Ньюи, председательствующий на суде по иску "Константин меридиен" к Экклстоуну, поставил под сомнение утверждения истцов о том, что пакет акций "Формула уан груп" был продан в 2005-2006 годах по заниженной цене. Пресса восприняло эти высказывания судьи как свидетельство того, что окончательный вердикт, скорее всего, будет вынесен в пользу босса автогонок.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent