Золотая медаль Никиты Лобинцева стала первой наградой сборной России на ЧЕ по плаванию

ХЕРНИНГ /Дания/, 12 декабря. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Марина Банцекина/. Российский пловец Никита Лобинцев завоевал золотую медаль на чемпионате Европы на короткой воде в датском Хернинге. Это первая награда российской сборной; Лобинцеву покорилась дистанция 400 метров вольным стилем.

У меня была цель - выиграть эту дистанцию, и у меня это получилось, - рассказал после заплыва спортсмен. - Я показал не самые быстрые секунды, но этого оказалось достаточно для победы".

В последний раз Лобинцев выигрывал эту дистанцию в 2009 году. "Да, я не выступал на ней, - продолжал Лобинцев. - В этом сезоне я тренируюсь в Америке, и мы сделали большую работу. Я подумал: почему нет? Почему не попробовать? Я сказал тренеру, что хочу выиграть 400 м, и он ответил: давай выиграем". (Лобинцев тренируется у наставника Юлии Ефимовой Дэвида Сало в Калифорнии. - ИТАР-ТАСС)

Спортсмен подтвердил, что эта дистанция - сейчас основная в плане его подготовки.

Он рассказал, что сейчас будет два дня отдыха, а потом 200-метровка кролем, где основная борьба будет с Данилой Изотовым.

Лобинцев заметил, что ему нравится в Дании. "Очень спокойная страна, - сказал он. - Летом, видимо, очень красиво. Бассейн - отличный, все организовано на высоком уровне. Живем далековато, но все в равных условиях, жаловаться не на что".

В заключение спортсмен рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС, что в США подход к тренировкам "совсем другой, более профессиональный".

"Физиологическая нагрузка очень большая, - добавил он. - Причем работа тяжелая. В бассейне у меня прекрасный спарринг-партнер датчанин Мадс Глесснер, который тоже был в этом заплыве. Мы с ним тренируемся каждый день, вместе соревнуемся, и сегодня я все про него знал, поэтому и делал все, как на тренировке".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent