Тренер: судьи не смогли доказать правомерность дисквалификации лыжника Никиты Крюкова

Тренер: судьи не смогли доказать правомерность дисквалификации лыжника Никиты Крюкова
Никита Крюков
EPA/CLAUDIO ONORATI

МОСКВА, 15 декабря. Руслан Алиев/. Судьи не смогли показать на видеоповторе нарушения, за что дисквалифицировали российского лыжника Никиту Крюкова в полуфинале индивидуальной спринтерской гонки свободным стилем на третьем этапе Кубка мира в швейцарском Давосе. Об этом в телефонном разговоре корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил старший тренер спринтерской сборной России .


Тренер: судьи не смогли доказать правомерность дисквалификации лыжника Никиты Крюкова

Российский лыжник Сергей Устюгов завоевал "бронзу" в спринте на этапе КМ в Швейцарии
Олимпийский чемпион был дисквалифицирован за блокировку соперника в полуфинале и квалифицировался 12-м. Лучший результат из россиян показал Сергей Утюгов, занявший третье место с результатом 2 минуты 39,7 секунды. Победителем стал представитель Норвегии Андерс Глеэрсен /2.38,7/. Вторым финишировал финн Мартти Юлхэ /2.39,2/. Россиянин Алексей Петухов стал четвертым /2.40,0/.

"Мы сейчас были на апелляции. И судьи не смогли нам показать на повторе, за что его наказали. Говорят, он выставил локоть. Но даже если это было так, Никита ведь никого не толкал. Он мог выставить локоть вперед, потому что соперник шел на столкновение. То есть его действия были защитными на агрессию со стороны норвежца. К слову, складывается такое ощущение, что норвежцы очень уверенно идут на столкновение, словно зная, что судейский корпус будет на их стороне. Но еще раз повторюсь, судьи так ничего не смогли показать на видео, заявив лишь, что картинку надо увеличить. Однако в финале Федерико Пеллегрино схватил Петухова за палку, что было видно на повторе без всякого увеличения картинки, но итальянец никак не был наказан. Почему-то Николаю Морилову за выставленный локоть дали предупреждение, Крюкова же дисквалифицировали. Признаться, я не понимаю действий судей. Эти решения уже стали тенденциозными. Они играют судьбами спортсменов как хотят. Видимо, таким отношением к нам директор Кубка мира Пьер Миньери хочет что-то сказать".

Каминский сообщил, что будет подана апелляция на дисквалификацию Крюкова.

"Мы можем также подать в суд. Но что это даст! Да мы можем добиться выплаты за моральный ущерб. Но это попахивает вредительством. А нам хотелось бы сотрудничать с организаторами", - подчеркнул наставник.

Специалист уверен, если бы не дисквалификация, Крюков оказался бы в призовой тройке, поскольку находится хорошей форме.

Говоря о другом российском лыжнике Александре Панжинском, тренер отметил, что спортсмен не участвовал в индивидуальной спринтерской гонке, поскольку он готовится к выступлениям в "классике".

"Мы рассматриваем его в качестве "классика". Он также может выступить и в эстафете", - сказал Каминский.

Тренер отметил, что Антон Гафаров и Сергей Устюгов выполнили нормативы и отобрались в олимпийскую команду.

"Почти отобрался и Алексей Петухов, как лидер по очковым показателям. А вот кандидатуру Никиты Крюкова будем обсуждать с президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе и на тренерском совете, где и будет принято окончательное решение".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent