Олимпийский огонь по улицам Челябинска пронесут верхом на верблюде Барсике

Олимпийский огонь по улицам Челябинска пронесут верхом на верблюде Барсике
Официальный сайт Правительства Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 17 декабря. Руслан Сафин/. Прибывший на Южный Урал 16 декабря олимпийский огонь начинает во вторник свое путешествие по Челябинску. Здесь, по словам организаторов, проходит самый длинный этап Эстафеты - 56 км.

Первым рано утром у памятника "Сказ об Урале" факел возьмет гандболист Валерий Гопин. Факелоносцами также станут такие известные спортсмены, как дзюдоист Мансур Исаев, биатлонисты Александр Тихонов и Светлана Ишмуратова. Двукратная олимпийская чемпионка была в числе встречающих лампаду на челябинском вокзале 16 декабря. По ее словам, это напомнило ее собственное возвращение с Олимпийских игр. "Я почувствовала себя чемпионкой не тогда, когда получала медали, а когда вернулась домой и меня встречали мои родные, близкие и друзья", - сказала она. Свой этап Ишмуратова пробежит на лыжах по стадиону имени Елесиной. "Меня часто спрашивают, как же я побегу без палок да еще с двухкилограммовым факелом в руке, - поделилась она. - Я говорю, что вообще-то винтовка весит в два раза больше и нас специально учили бежать с ней без помощи палок. Так что никаких проблем не будет".

В середине дня, в районе Челябинского краеведческого музея, олимпийский огонь примет мотокроссмен Владимир Гусев, который преодолеет свои 200 метров верхом на верблюде Барсике. Верблюд - символ Челябинска и области. За несколько дней до Эстафеты в городе провели целый кастинг, в котором победил Барсик. "Когда выбирали, кого посадить на Барсика, искали человека уже подготовленного, с хорошей координацией. Ну кто, как не мотоциклист!", - сказал незадолго до Эстафеты заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Леонид Одер.

Факел побывает во всех районах города, а вечером окажется на ледовой арене "Трактор", где от него зажгут олимпийскую чашу. Эта почетная миссия доверена легендарной спортсменке - единственной шестикратной олимпийской чемпионке по конькобежному спорту Лидии Скобликовой.

На следующий день олимпийский огонь отправится в Магнитогорск, откуда вечером 18 декабря возьмет курс на Уфу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent