Глава делегации: Универсиада для российских лыжников стала серьезной проверкой сил

ТРЕНТО /Италия/, 21 декабря. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Артем Кузнецов/. Соревнования по лыжным гонкам на Универсиаде в итальянском Трентино стали для российских лыжников не только праздником студенческого спорта, но и серьезной проверкой сил в борьбе с равными по силам соперниками. Такое мнение корреспонденту ИТАР-ТАСС высказала руководитель отечественной делегации по лыжным гонкам Галина Шлыкова.




Глава делегации: Универсиада для российских лыжников стала серьезной проверкой сил

Российский лыжник Владислав Скобелев завоевал "золото" в гонке на 30 км на Универсиаде



Российские лыжники на Универсиаде принесли в копилку сборной страны шесть золотых, четыре серебряных и пять бронзовых наград. Изначально студенческие Игры должны были пройти в словенском Мариборе, однако из-за отсутствия финансовой поддержки со стороны государства город в прошлом году вынужден был отказаться от идеи проведения соревнований.



"Молодцы итальянцы, что спасли Словению и за короткий промежуток времени сумели организовать соревнования. Нынешняя Универсиада очень значима, потому что студенческие Игры в Казани сильно подняли престиж этого турнира. Об этом говорит хотя бы количество стран, спортсмены которых выступали в лыжных гонках - порядка тридцати. И очень многие из них приехали сюда полными составами. Для меня нынешняя Универсиада - уже шестая по счету, и такого сильного состава участников еще не было. Впервые на Универсиаду приехали норвежцы. Команды Казахстана, Украины привезли сюда основные составы, которые участвовали в этапах Кубка мира. Поэтому борьба за медали серьезно осложнилась, что делает их еще ценнее", - рассказала Шлыкова.



"В преддверии чемпионата мира среди молодежи до 23 лет и чемпионата мира среди юниоров, который пройдет здесь же, многие страны привезли своих лучших спортсменов, чтобы посмотреть, как они себя будут чувствовать на этих трассах. В том числе и апробировать лыжную смазку, с которой были проблемы у многих на февральском взрослом чемпионате мира. Наши сервисмены из основной сборной команды связывались с коллегами, которые работали здесь и обсуждали варианты, пригодные для нынешней погоды. Поэтому, с одной стороны, Универсиада - это праздник студенческого спорта, но с другой - конкуренция в жестких условиях. Поэтому приятно, что победы одержаны среди равных", - добавила она.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent