Торонто отказался от заявки на проведение Олимпиады-2024

Торонто отказался от подачи заявки на проведение летних Олимпийских игр 2024 года. Решение об отказе бороться за право организации соревнований принял городской комитет по экономическому развитию. Об этом пишет издание Toronto Star.

Пять членов комитета единогласно проголосовали против выдвижения кандидатуры Торонто. Ожидалось, что заседание комитета могут посетить сторонники подачи заявки — например, кто-то из олимпийских чемпионов прошлых лет — но в итоге на заседание никто не пришел.

Аргументом против выдвижения кандидатуры Торонто стали крупные расходы на подготовку заявки — только подготовка первичного аналитического отчета обошлась бы городу в один миллион долларов, а всего на борьбу за право принять Игры пришлось бы потратить от 50 до 60 миллионов. При этом шансы Торонто выиграть выборы организатора соревнований, по оценке городских властей, были близки к нулю.

Торонто дважды боролся за право принять Олимпийские игры. В голосовании по выбору столицы Олимпиады-1996 канадский город уступил Атланте и занявшим второе место Афинам, а выборы организатора Игр-2008 проиграл Пекину.

Процедура подачи заявок на проведение Игр-2024 начнется в 2015 году, а столица Олимпиады будет названа в 2017 году. В числе потенциальных претендентов на звание столицы Олимпиады-2024 называются, в частности, Санкт-Петербург, Париж и Бостон.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent