В Литве стартует чемпионат Европы по баскетболу

В Литве стартует чемпионат Европы по баскетболуВ Литве сегодня стартует чемпионат Европы по баскетболу, где впервые сыграют 24 сборные, которые будут бороться не только за медали турнира, но и за олимпийские путевки. Увидеть лучшие команды Старого Света болельщики смогут увидеть в Каунасе, Вильнюсе, Шауляе, Паневежисе, Алитусе и Клайпеде.


Первый этап пройдет с 31 августа по 5 сентября. Сборная России выступит в группе "Д" /Клайпеда/ вместе с командами Украины, Грузии, Болгарии, Бельгии и Словении. Стартовый матч подопечные Дэвида Блатта проведут сегодня против украинцев. начало встречи в 21:00 мск.


Во второй раунд, который состоится 7-12 сентября, выходят сборные, занявшие в группах 1-3 места. На этой стадии определятся участники 1/4 финала.


Уже на первом этапе в одну группу "А" /Паневежис/ попали действующие чемпионы Европы - испанцы и хозяева континентального первенства - литовцы, вице-чемпионы мира 2010 года - турки. Борьбу грандам европейского баскетбола попытаются навязать сборные Великобритании, Польши и Португалии.


В группе "Б" /Шауляй/ сыграют команды Сербии, Италии, Германии, Франции, Израиля и Латвии. В группе "Ц" выступят сборные Греции, Черногории, Македонии, Финляндии, Хорватии, Боснии и Герцеговины.


Стоит отметить, что на нынешнем чемпионате Европы будут разыграны не только медали турнира, но и путевки на Олимпийские игры. Команды, которые выйдут в финал, автоматически обеспечивают себе участие в лондонской Олимпиаде, а сборные, занявшие 3-6 места, сыграют в следующем году в квалификационном турнире.


Сборная России ставит перед собой самые высокие задачи, собрав один из самых "звездных" составов за последние годы. В Литве российский флаг будут защищать Сергей Моня /капитан/, Андрей Кириленко, Виктор Хряпа, Тимофей Мозгов, Андрей Воронцевич, Никита Шабалкин, Виталий Фридзон, Сергей Быков, Антон Понкрашов, Дмитрий Хвостов, Семен Антонов, Алексей Швед. Из двенадцати игроков у четверых есть опыт выступлений в Национальной баскетбольной ассоциации /НБА/ - Хряпа и Моня несколько сезонов провели в сильнейшей Лиги, с 2010 года в НБА играет Мозгов и самый опытный среди российских спортсменов Кириленко, который с 2001 года неизменно входит в состав "Юта джаз" из Солт-Лейк-Сити.


В целом практически все сборные постарались призвать в свои ряды сильнейших баскетболистов. Так, за немцев выступит самый ценный игрок НБА минувшего сезона Дирк Новицки, у испанцев - братья По и Марк Газоль...

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent