Федерация футбола Украины отложила решение по формату чемпионата страны

Федерация футбола Украины отложила решение по формату чемпионата страны

Исполком Федерации футбола Украины (ФФУ) на состоявшемся 14 июля заседании не утвердил формат проведения чемпионата страны на сезон-2014/15 годов. Об этом сообщает агенство ИТАР-ТАСС.

К рассмотрению этого вопроса исполком планирует вернуться на следующей неделе. Выездное заседание состоится во Львове 22 июля.

Собеседник агенства выразил надежду на то, что возникшая ситуация не приведет к переносу начала чемпионата, которое намечено на 26 июля.

Президент украинской премьер-лиги (УПЛ) Виталий Данилов отмечал, что по формату турнира планируется провести дополнительные консультации с руководителями клубов, и старт турнира может быть отложен, так как обновленная формула турнира потребует новой жеребьевки.

Предложенная схема розыгрыша премьер-лиги предполагает турнир в два круга (26 игр), после чего команды должны быть разбиты на три группы — с 1 по 4 места, 5-8 места и 9-14 места с сохранением очков на первом этапе. После этого разыгрываются места в еврокубках и определяются клубы, которые покинут УПЛ по итогам сезона.

В минувшем сезоне премьер-лигу покинули киевский «Арсенал» и симферопольская «Таврия». Занявшая второе место в первой лиге «Александрия» отказалась от повышения в классе. Таким образом, единственным новичком турнира будет донецкий «Олимпик», ставший победителем первого дивизиона.

После вхождения Крыма в состав Российской Федерации судьба футбольных организаций региона оказалась в подвешенном состоянии. «Таврия» и «Севастополь» отказались начинать следующий сезон в чемпионате Украины, а для их вступления в российскую лигу необходимы соответствующие решения РФПЛ, РФС, ФИФА и УЕФА, которые на данный момент не вынесены.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent