Находящийся под следствием олимпийский чемпион выступит на ЧМ

Находящийся под следствием олимпийский чемпион выступит на ЧМ

Норвежский лыжник Петтер Нортуг, которому грозит тюремное заключение сроком на 60 дней за вождение автомобиля в нетрезвом виде, будет допущен к международным соревнованиям в новом сезоне. Об этом сообщило норвежское издание VG.

До выходных спортсмен должен подписать новый договор с Норвежским лыжным союзом. Документ позволит ему выезжать на этапы Кубка мира в составе национальной сборной и принять участие в чемпионате мира в шведском Фалуне.

В мае Нортуг попал в ДТП. Управляемый им автомобиль Audi съехал с дороги и врезался в дорожное ограждение. Пассажир, оказавшийся приятелем лыжника по игре в покер, был доставлен в больницу, а Нортуг был задержан полицией после попытки скрыться с места происшествия. В момент столкновения скорость автомобиля составляла около 90 километров в час, в то время как разогнаться на данном участке дороги можно было всего до 40.

После аварии Нортуг прошел медицинское освидетельствование, которое показало, что концентрация алкоголя в крови лыжника во время инцидента составляла 1,65 промилле. Позже лыжник признался, что пил на протяжении нескольких часов перед поездкой.

После этого случая с Нортугом расторгла спонсорский контракт крупная ритейлерская компания Coop Norge, по соглашению с которой спортсмен получал 1,5 миллиона долларов в год.

Норгуг является обладателем Кубка мира по лыжным гонкам сезона-2009/10 и двукратным олимпийским чемпионом зимней Олимпиады в Ванкувере. Также на его счету серебро и бронза канадских Игр и девять титулов чемпиона мира.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent