Россиянин Роман Власов - чемпион мира по греко-римской борьбе

Россиянин Роман Власов - чемпион мира по греко-римской борьбеРоссиянин Роман Власов стал чемпионом мира по греко-римской борьбе в весовой категории до 74 кг. Накануне вечером в финальной схватке мирового первенства в Стамбуле спортсмен уверенно победил двукратного чемпиона мира турка Селчука Себи – 1:0, 2:0, при том, что трибуны дворца спорта яростно поддерживали своего соотечественника.

"Выходя на борцовский ковер, я чувствовал колоссальную ответственность. Но эта ответственность не давила, наоборот - подстёгивала, добавляла сил. Стоять на пьедестале, видеть, как поднимается флаг России, и слушать гимн в честь твоей победы – это настоящее счастье, ради которого стоит терпеть годы тренировок", - рассказал победитель, общаясь с журналистами.

В соревнованиях по греко-римской борьбе в медальном зачете российские спортсмены заняли четвертое общекомандное место, завоевав четыре медали – золотую и три бронзовых, они пропустили вперед иранцев /2-0-1/, турков /1-1-2/ и белорусов /1-1-0/. Однако по числу набранных очков наша сборная на первом месте – 41 балл, у хозяев ковра 35 баллов у иранцев – 30.

Но, пожалуй, самым главным итогом состязаний стал комплект из пяти олимпийских лицензий, дающих право выступать на Олимпиаде-2012 в весовых категориях до 55, 60, 74, 84 и 96 кг, завоеванных россиянами.