В McDonald's назвали скандал в ФИФА «крайне тревожным»

В McDonald's назвали скандал в ФИФА «крайне тревожным»

Спонсор чемпионата мира по футболу компания McDonald's назвала «крайне тревожным» скандал в Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом в среду, 27 мая, сообщает Reuters.

Как отмечается в заявлении, компания находится в постоянном контакте с представителями ФИФА и пристально следит за развитием ситуации.

Тем временем стало известно, что комитет по этике ФИФА отстранил от футбольной деятельности 11 человек. Данное решение, как сообщается на официальном сайте организации, было принять по просьбе следователя ФИФА Корнела Борбели (Cornel Borbely).

В черный список вошли: Джеффри Уэбб, Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Джек Уорнер, Эухенио Фигередо, Рафаэль Эскивела, Хосе Мария Марин, Николя Леос, Чак Блейзер и Дэрилл Уорнер. «В связи с обвинениями достаточно серьезного характера необходимо было принять незамедлительные и безотлагательные меры», — заявил глава арбитражной палаты Комитета по этике ФИФА Ханс Йоахим Эккерт (Hans-Joachim Eckert).

Ранее в среду в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников федерации, в том числе вице-президенты исполкома Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель и Хосе Мария Марин.

Еще ряду чиновников предъявлены обвинения. В их числе экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и Николя Леос. Министр спорта России Виталий Мутко вызван на допрос Генпрокуратурой Швейцарии по делу о выборах хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Четверо чиновников ФИФА признали свою вину. Расследование инициировано властями США, все арестованные могут быть экстрадированы в эту страну для проведения следственных мероприятий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent