Президент «Зенита» рассказал о жизни клуба на собственные доходы

Президент «Зенита» рассказал о жизни клуба на собственные доходы

Президент петербургского «Зенита» Александр Дюков заявил, что футбольный клуб живет за счет собственных доходов. Об этом он рассказал в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщает в четверг, 18 июня, ТАСС.

«"Зенит" тратит столько, сколько зарабатывает», — сказал Дюков, комментируя вопрос о соответствии клуба требованиям регламента финансового fair play (FFP).

В мае 2014 года «Зенит» попал под санкции Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) за несоблюдение правил FFP. Организация оштрафовала «сине-бело-голубых» на 12 миллионов евро. Деньги были изъяты из доходов клуба, связанных с выступлением в еврокубках. Также для «Зенита» установлено ограничение на размер убытков в 2015 году — они должны составить не более 30 миллионов евро, а в 2016 году коллектив из Санкт-Петербурга должен выйти на самоокупаемость.

«Зенит» — одна из богатейших команд в российском футболе. Сайт Sports.ru оценил бюджет клуба на сезон — 2013/14 в 300 миллионов долларов. Спонсорами «сине-бело-голубых» являются компании «Газпром», «Сибур», Газпромбанк и другие.

Финансовый fair play — инициатива президента УЕФА Мишеля Платини. По словам главы организации, этот механизм призван сдерживать расходы команд, чтобы те не попадали в долги.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent