Госдума ограничила число легионеров в спорте

Госдума ограничила число легионеров в спорте

Государственная дума приняла закон о легионерах, предусматривающий ограничения на участие иностранных атлетов в международных и внутренних соревнованиях по командным игровым видам спорта. Об этом сообщается на официальном сайте Минспорта.

Федеральный закон направлен на установление порядка привлечения иностранных спортсменов, тренеров и иных специалистов по зимним и летним игровым видам спорта (хоккей, футбол) для осуществления ими трудовой деятельности в России. Принятые ограничения соответствуют международной практике установления лимитов привлечения иностранных спортсменов, в том числе, законодательству ряда зарубежных стран.

Полномочиями по утверждению ограничений наделяется федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

Одновременно федеральный закон предусматривает внесение изменения в статью 13.2 федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», закрепляющего право физкультурно-спортивных организаций и общероссийских спортивных федераций привлекать высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта в соответствии с утверждаемым Минспортом России перечнем должностей иностранных граждан и лиц без гражданства.

Ранее министр спорта Виталий Мутко сообщил, что в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) в следующем сезоне будет действовать прежний лимит на легионеров в формате «7+4», согласно которому на поле в составе команды могут одновременно находиться не более семи зарубежных игроков при четырех с российским паспортом.

Таким образом чиновник отменил постановление комитета Российского футбольного союза, который в декабре 2014 года принял решение, что в чемпионате страны сезона-2015/16 лимит на легионеров будет действовать по схеме «10+15». В этом случае в заявке команды не сезон может значиться не более 10 легионеров, при этом количество иностранных игроков, одновременно находящихся на поле, не будет ограничено.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent