РФС попросил Усманова простить 400-миллионный долг

РФС попросил Усманова простить 400-миллионный долг

Миллиардер Алишер Усманов может простить Российскому футбольному союзу (РФС) долг в размере 400 миллионов рублей. Надежду на это выразил исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян, передает ТАСС.

«Алишер Бурханович такой добрый человек, что может и простит долг. Но пока ответа на вопрос нет», — сказал он.

Усманов дважды кредитовал футбольную организацию. Впервые бизнесмен предоставил РФС целевой займ для обеспечения зарплаты главного тренера сборной России Фабио Капелло в феврале текущего года. Сумма кредита составила 400 миллионов рублей. Тогда, по словам министра спорта Виталия Мутко, предпринимателю «было стыдно, что мы готовимся проводить чемпионат мира по футболу в 2018 году, а закрыть долг перед тренером не можем».

В июне миллиардер снова профинансировал зарплату Капелло, выдав РФС 300 миллионов рублей. Данная сумма полностью покрыла образовавшуюся за последние несколько месяцев задолженность.

Усманов входит в попечительский совет оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года, а также является акционером лондонского «Арсенала». По данным за 2014 год, капитал предпринимателя составляет 18,6 миллиарда долларов.

Капелло возглавляет российскую сборную с 2012 года. Контракт с итальянцем был перезаключен в январе 2014-го, при этом зарплата специалиста возросла до семи миллионов евро в год, кроме того, РФС обязался предоставить тренеру многочисленные бонусы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent