Серена Уильямс упустила шанс выиграть за год все турниры «Большого шлема»

Первая ракетка мира американская теннисистка Серена Уильямс упустила шанс выиграть за год все турниры серии «Большого шлема», проиграв в полуфинале Открытого чемпионата США итальянке Роберте Винчи. Об этом сообщается на официальном сайте турнира.

Встреча закончилась со счетом 2:6, 6:4, 6:4 в пользу итальянской теннисистки. В 2015 году Уильямс выиграла Открытые чемпионаты Австралии и Франции и Уимблдонский турнир и в случае победы на US Open повторила бы достижение немки Штеффи Граф, которая в 1988 стала обладательницей календарного «Большого шлема», выиграв за сезон все четыре турнира.

В финале US Open впервые сыграют две итальянки -— соперницей Винчи станет Флавия Пеннетта, обыгравшая в полуфинале румынку Симону Халеп. В мужском финале встретятся серб Новак Джокович и швейцарец Роджер Федерер.

33-летняя Уильямс за свою карьеру выиграла 21 турнир серии «Большого шлема в одиночном разряде, 13 в парном разряде и два в смешанном. Также американка четыре раза побеждала на Олимпийских играх и выигрывала Кубок Федерации. Всего в ее активе 69 побед на турнирах WTA в одиночном разряде. Уильямс также является пятикратной победительницей итогового чемпионата WTA. За свою карьеру она заработала более 73 миллионов долларов призовых.