Комитет WADA заявил о несоответствии РУСАДА кодексу организации

Комитет WADA заявил о несоответствии РУСАДА кодексу организации

Комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) установил, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствует кодексу организации. Об этом «Р-Спорт» сообщила советник министра спорта России Наталья Желанова.

Для вступления в силу решение должно быть утверждено советом учредителей WADA, который пройдет в Коларадо-Спрингс (США) 18 ноября. Там же 17 ноября пройдет исполком WADA, на котором будет рассмотрена просьба министра спорта России Виталия Мутко о проведении ускоренной процедуры переаккредитации московской лаборатории, чья работа приостановлена по решению WADA.

10 ноября Григорий Родченков подал в отставку с поста директора лаборатории, перед этим подготовив для WADA отчет о ее работе за последние годы. Мутко заявил вечером 9 ноября, что обвинения WADA не подкреплены доказательствами. Он подчеркнул, что Московская антидопинговая лаборатория уничтожила допинг-пробы с разрешения WADA. По словам министра, никаких новых фактов в докладе комиссии WADA он не увидел.

На пресс-конференции в Женеве 9 ноября было объявлено, что комиссия WADA рекомендовала отстранить российских легкоатлетов от соревнований под эгидой IAAF.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent