Задача - завоевать восемь олимпийских лицензий – саблист Алексей Якименко

Задача - завоевать восемь олимпийских лицензий – саблист Алексей ЯкименкоЗадача-максимум, стоящая перед российскими фехтовальщиками - завоевать на предстоящем в итальянской Катании чемпионате мира восемь олимпийских лицензий на Игры-2012 в Лондоне. Об этом заявил трехкратный чемпион мира саблист Алексей Якименко сегодня на открытой тренировке на спортивной базе "Озеро Круглое" в Московской области. "Хотелось бы, чтобы на Олимпиаде были представлены две команды по сабле – мужская и женская, чтобы каждый из нас имел возможность выиграть медали на главных соревнованиях четырехлетия".


С 8 по 16 октября в городе Катания /итальянский остров Сицилия/ пройдет чемпионат мира. Россию представят 24 спортсмена, среди которых восемь саблистов: Алексей Якименко, Николай Ковалев, Вениамин Решетников, Павел Быков, Софья Великая, Юлия Гаврилова, Екатерина Дьяченко, Дина Галиакбарова. На мировом первенстве фехтовальщикам предоставляются двойные квалификационные очки, а лучшие по рейтингу по итогам сезона попадут на Олимпиаду.


Мужскую сборную по сабле уже полтора года тренирует французский специалист Кристиан Бауэр. Под его руководством многие спортсмены в разных странах стали олимпийскими чемпионами.


"С приходом Бауэра в сборную значительно изменился тренировочный процесс. Теперь наши занятия не ограничиваются традиционной разминкой и фехтованием. Мы плаваем в бассейне, ныряем, в нашей программе - игровые виды спорта, мы бегаем кроссы, есть и психологический тренинг. Тренировки у нас крайне насыщенные и интересные. А перед занятиями обычно - собрания. Сегодня наставник раскрыл нам глаза на нас самих: "Вы даже не представляете себе, насколько вы сильны"... Бауэр – профессионал высочайшего класса".


Француз подходит к тренировкам творчески, находит, по словам Якименко, свой подход к каждому спортсмену. "Он развесил плакаты в зале с фразами, настраивающими ребят на успех. В этих плакатах каждый может найти для себя мотивацию. Например, мне нравится плакат с его изречением: "Нужно найти удовольствие в страдании".


Якименко отметил, что ему на нынешнем чемпионате мира с психологической точки зрения будет проще. "Я уже завоевал олимпийскую лицензию, поэтому упор сделаю на командные соревнования. Но мы не ставим себе цель выиграть этот чемпионат мира любой ценой".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent