Команда Санкт-Петербургского государственного университета стала победителем мужского турнира Кубка Европы по шахматам среди клубных команд

Команда Санкт-Петербургского государственного университета стала победителем мужского турнира Кубка Европы по шахматам среди клубных командКоманда Санкт- Петербургского государственного университета /СПбШФ/ стала победителем мужского турнира Кубка Европы по шахматам среди клубных команд, который завершился в словенском городе Рогашка-Слатина.

По итогам турнира команда СПбШФ набрала 13 очков из 14 возможных. По ходу турнира шахматисты петербургского клуба одержали шесть победу и один раз сыграли вничью. В заключительный туре петербуржцы победили армянский клуб "Мика" со счетом – 3,5:2,5

За команду Санкт-Петербурга, впервые в истории выигравшую европейский Кубок, выступали петербуржцы Петр Свидлер, Никита Витюгов, Ильдар Хайруллин и Максим Матлаков, Вадим Звягинцев /Москва/, Сергей Мовсесян / Армения/, Захар Ефименко /Украина/.

Серебряные медали розыгрыша Кубка Европы среди клубных команд выиграл рейтинг-фаворит турнира – клуб "Сокар" из Азербайджана. В последнем туре шахматисты "Сокара" переиграли клуб "Баден-Баден" со счетом - 4:2 и завершили турнир, набрав 12 очков.

Места с третьего по седьмое заняли пять коллективов, в активе которых по 11 очков. По дополнительным показателям бронзовые медали выиграл чешский клуб "Нови-Бор".

Российские команды "Экономист" из Саратова и "ШСМ-64" / Москва/ заняли четвертое и пятое места соответственно.

Итоговое турнирное положение: 1. СПбШФ /Санкт- Петербург, Россия/ - 13 командных очков /31,5 личных/, 2. "Сокар" /Баку, Азербайджан/ - 12 /31,5/, 3. "Нови-Бор" / Чехия/ - 11 /31,5/; 4. "Экономист-СГСЭУ" /Саратов, Россия/ - 11 /30,5/, 5. "ШСМ-64" /Москва, Россия/ - 11 /30/, 6. "Баден-Баден" /Германия/ - 11 /29/; 7. "Босна" /Босния и Герцеговина/ 11 /27/;8. "Югра" /Ханты-Мансийск/ - 10 /30/...11. "Томск-400" - 10 /27/.