ГП проверит сообщения об употреблении допинга российскими спортсменами на ОИ

ГП проверит сообщения об употреблении допинга российскими спортсменами на ОИ

Генеральная прокуратура (ГП) Российской Федерации начала проверку сведений из СМИ о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиадах в Пекине, Лондоне и Сочи. Об этом «Ленте.ру» сообщил начальник управления взаимодействия со средствами массовой информации ГП Александр Куренной.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации совместно с другими правоохранительными органами, Министерством спорта РФ, также Олимпийским комитетом России проведет проверку опубликованной рядом СМИ и Всемирным антидопинговым агентством (WADA) информации о применении допинга российскими спортсменами», — заявил Куренной.

Он также отметил, что в рамках международно-правового сотрудничества планируется направить запросы в компетентные органы США и ряд других стран с целью обмена информацией по предполагаемому применению допинга. «Соответствующая информация будет запрошена и из WADA. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», — добавил Куренной.

18 мая Министерство спорта России выразило готовность оказать полное содействие расследованию, которое проводит WADA.

Днем ранее газета The New York Times сообщила, что министерство юстиции США начало уголовное расследование по поводу содействия российскими официальными лицами употреблению допинга спортсменами.

12 мая то же издание опубликовало статью с высказываниями бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который обвинил 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, в употреблении запрещенных препаратов. Родченков заявил, что они были частью «допинговой программы» России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent