Победитель бойкотируемого борцами из Дагестана чемпионата отказался от ОИ-2016

Победитель бойкотируемого борцами из Дагестана чемпионата отказался от ОИ-2016

Борец из Якутска Виктор Лебедев, победивший на чемпионате России по вольной борьбе, который решила бойкотировать из-за несправедливого судейства сборная Дагестана, отказался от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает во вторник, 31 мая, «Интерфакс».

«Да, я решил, что не буду участвовать [в Олимпиаде в Бразилии]», — сказал Лебедев, отказавшись разъяснить причины своего решения.

Лебедев, двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион России, победил в финальном поединке в весовой категории до 57 килограммов борца из Бурятии Александра Богомоева. Однако из-за ошибок, допущенных судьями, жюри признало победителями обоих спортсменов.

В пятницу, 27 мая, сборная Республики Дагестан по вольной борьбе снялась с чемпионата России в знак протеста против некорректного судейства. Ранее в тот же день шесть представителей сборной Дагестана не вышли на ковер в четвертьфинальных схватках турнира. Победы были присуждены соперникам бойкотировавших поединки спортсменов.

26 мая, в 1/4 финала в весовой категории до 57 килограммов встречались представитель Дагестана Исмаил Мусукаев и Виктор Лебедев. Победа была присуждена местному борцу, после чего на ковре произошла потасовка с участием ОМОНа.

Дагестанская сторона подала протест на результат поединка. В итоге от судейства на разные сроки были отстранены три арбитра, обслуживавших поединок. Результат решили оставить в силе.

Чемпионат России, один из ключевых турниров в отборе на Олимпийские игры-2016, проходит в столице Якутии с 27 по 29 мая. Призовой фонд соревнований составляет 264 тысячи долларов США.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent