Жуков рассказал о восьми россиянах с допинговым прошлым в заявке сборной на Игры

Жуков рассказал о восьми россиянах с допинговым прошлым в заявке сборной на Игры

В заявке сборной России на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро оказалось восемь спортсменов с допинговым прошлым. Об этом в понедельник, 25 июля, сообщил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, его слова приводит ТАСС.

«Я переговорил практически со всеми президентами федераций по летним видам спорта. Они сейчас активно работают и выверяют списки на предмет наличия спортсменов, которые имели допинговые истории. По моим данным, на сегодня это восемь спортсменов», — заявил Жуков. Имена этих атлетов он не назвал.

Кроме того, Жуков подтвердил, что четырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова пропустит Игры. «Есть пункт в решении МОК (Международного олимпийского комитета — прим. «Ленты.ру») ОКР предложено не включать российских спортсменов, имеющих допинговую историю. Ефимова не сможет поехать? Да, Ефимова была дисквалифицирована», — приводит его слова «Р-Спорт».

24 июля исполком МОК допустил до участия в Олимпиаде сборную России, оставив за международными федерациями право отстранить отдельных спортсменов или команды. Также в постановлении комитета значился пункт об атлетах с допинговым прошлым, которым запрещеновыступать на Играх. Всемирное антидопинговое агентство, рекомендовавшее дисквалифицировать всех отечественных спортсменов, выразило разочарование решением МОК.

В январе 2014 года в допинг-пробе Ефимовой, сданной в октябре 2013, был обнаружен стероидный гормон дегидроэпиандростерон. Россиянка была дисквалифицирована на 16 месяцев и лишена пяти медалей чемпионата Европы на короткой воде 2013 года.

Летние Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа в бразильском городе Рио-де-Жанейро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent