Жуков рассказал о жесткой критике в адрес WADA на сессии МОК

Жуков рассказал о жесткой критике в адрес WADA на сессии МОК

На сессии Международного олимпийского комитета (МОК) подвергли жесткой критике деятельность Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. Его слова во вторник, 2 августа, приводит ТАСС.

«На сессии было принято важнейшее решение, что "чистые" спортсмены РФ выступят на Олимпийских играх. Почти все выступающие поддержали членов исполкома МОК — все, за исключением одного. Очень серьезной критике подвержена работа WADA и созвана внеочередная сессия МОК», — сказал Жуков.

Глава ОКР также назвал дискриминацией решение о недопуске до ОИ российских легкоатлетов. «[Елена] Исинбаева, [Сергей] Шубенков и еще десятки спортсменов не были допущены до Игр, поскольку они не выполнили критерии, которые по определению не могут быть выполнены. Чистые спортсмены отстранены от соревнований безо всяких фактов и обстоятельств только потому, что они были упомянуты в докладе [Ричарда] Макларена. Речь может идти о разрушенных жизнях и карьера», — добавил он.

В понедельник WADA отменило пресс-конференцию перед Играми-2016 из-за боязни чересчур большого количества вопросов о допинге в России.

24 июля МОК решил не отстранять всю сборную России от Игр-2016, предоставив возможность принимать решение международным спортивным федерациям. Согласно заявлению МОК, спортсмены, уличенные в допинге в прошлом, не имеют права участвовать в ОИ-2016.

В Рио-де-Жанейро в полном составе, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, не сможет выступить сборная России по легкой атлетике. Также от Игр отстранена команда по тяжелой атлетике. Не сможет выступить в Бразилии и большая часть россиян-гребцов.

18 июля независимая комиссия WADA во главе с юристом Ричардом Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. По итогам доклада в WADA призвали отстранить всех российских спортсменов от участия в ОИ-2016.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent