Завершилось заседание CAS по делу Клишиной

Завершилось заседание CAS по делу Клишиной

В Рио-де-Жанейро завершилось заседание Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу российской прыгуньи в длину Дарьи Клишиной. Об этом сообщает корреспондент «Р-Спорт» с места событий. Слушание продолжались более четырех часов.

«Решение будет в течение нескольких часов. Думаю, слушания прошли очень хорошо. Судейская панель была мирового класса, они полностью поняли вопрос. У нас есть полная уверенность, что есть реальный шанс (выиграть дело)", — сказал журналистам адвокат спортсменки Пол Грин, передает РИА Новости.

«Невозможно знать наверняка, невозможно предсказать (решение CAS). Думаю, Дарья устала. Она надеется потренироваться, поэтому сейчас уехала в деревню. Информация о том, что происходило на суде, конфиденциальна, пока решение не опубликовано. Но если резюмировать, ее посыл был таков: она "чиста"», — добавил он.

По его словам, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не высказала ни сомнения в факте, что Клишина — «чистый» атлет. «Никогда не было заявлений, что это не так. Это было ясно на протяжении всех слушаний сегодня. Было заявлено, что Дарья чиста вне всяких сомнений, и они это приняли. Мы настаивали на том, что она как чистый атлет может быть допущенной», — подчеркнул Грин.

В субботу, 13 августа, стало известно, что IAAF отстранила Клишину от участия в Олимпийских Играх, несмотря на то, что ранее допустила ее.

Дисквалифицировать Клишину было решено после изучения доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с канадским юристом Ричардом Маклареном.

Спортсменка заявила, что никогда не употребляла допинг, и назвала себя жертвой организаторов системы манипулирования спортом. Она подала апелляцию CAS.

18 июля независимая комиссия WADA во главе с Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Ои-2014 в Сочи.

После изучения доклада в WADA призвали отстранить всех российских спортсменов от участия в Играх в Рио-де-Жанейро. В итоге IAAF запретила всем российским легкоатлетам участвовать в Олимпиаде из-за дисквалификации национальной федерации. Исключение тогда было сделано только для Клишиной.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent