Мутко назвал выступление Мамун выходящим за грань спорта

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что выступление россиянки Маргариты Мамун на соревнованиях по художественной гимнастике на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будет сложно кому-либо повторить. Об этом в воскресенье, 21 августа, сообщает агентство «Р-Спорт».

«Последнее упражнение Риты с лентой — это просто шедевр! Это не спорт, это культура. Это что-то за гранью! Такое выступление будет крайне сложно кому-то повторить», — отметил министр.

В субботу семикратная чемпионка мира Мамун стала победительницей в личном многоборье.

20 августа, 15-й день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, стал самым успешным для российских спортсменов, которые за полтора часа завоевали четыре золотых и одну серебряную медаль. Награду высшего достоинства помимо Мамун в личном многоборье получили также женская сборная по гандболу, борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев в весовой категории до 86 килограммов и Александр Лесун в современном пятиборье. Серебряная медаль досталась гимнастке Яне Кудрявцевой в многоборье.

Сборная России обошла Германию и вернулась на четвертое место в общем медальном зачете. В активе команды стало 53 награды (17 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых).

Олимпийские игры завершаются 21 августа.