Молодёжная сборная России по футболу обыграла португальцев в отборочном матче чемпионата Европы-2013

Молодёжная сборная России по футболу обыграла португальцев в отборочном матче чемпионата Европы-2013Молодёжная сборная России по футболу со счётом 2:1 обыграла португальцев в отборочном матче чемпионата Европы 2013 года для игроков, которые родились не раньше 1 января 1990 года. Матч прошёл на подмосковной "Арене Химки". Голы забили Александр Кокорин и Фёдор Смолов /оба – "Динамо", Москва/ у россиян и Уилсон Эдуарду – у португальцев. Соперники выступают в 6-й отборочной группе.

Первый тайм россияне провели не очень убедительно – их атакам не доставало осмысленности и завершённости. Португальцы в ответ также не радовали искромётным футболом, однако один раз удача улыбнулась именно гостям – на 30-й минуте после удара Эдуарду мяч, предательски срикошетив от перчаток российского вратаря Николая Заболотного, проскочил в ворота.

Главный тренер россиян Николай Писарев, очевидно, провёл внушительную беседу со своими игроками в перерыве, следствием которой стали два гола в начале второго тайма – на 51-й минуте Кокорин ударом головой из центральной зоны вратарской площадки сквитал счёт, а три минуты спустя Смолов, блестяще разобравшись с португальским защитником, вывел россиян вперёд. Невзирая на то, что играть оставалось более получаса, соперники в дальнейшем не порадовали немногочисленных зрителей острыми моментами. Болельщики сборной России, впрочем, сильно не обиделись – победа есть победа.

Для россиян это был третий матч текущего отборочного цикла – ранее они дважды победили на выезде, в Польше 2:0 и в Молдавии 6:0. Таким образом сборная России с девятью очками и разницей забитых и пропущенных мячей 10-1 единолично возглавляет турнирную таблицу своей подгруппы.

Чемпионат Европы среди молодёжных команд пройдёт в июне 2013 года в Израиле. Европейские сборные разбиты на 10 групп, триумфаторы которых, а также четыре команды, занявшие вторые места и имеющие лучшую статистику, пройдут в стыковые матчи, победители которых, вместе с хозяевами, и сыграют на молодёжном ЧЕ.

Календарь оставшихся матчей сборной России: 10 ноября – Албания-Россия; 1 июня 2012 года – Португалия-Россия; 12 июня – Россия-Албания; 6 сентября – Россия-Польша; 10 сентября – Россия-Молдавия.