Карлсен поностальгировал о Ханты-Мансийске перед решающей партией с Карякиным

Норвежец Магнус Карлсен перед решающим матчем за мировую шахматную корону с россиянином Сергеем Карякиным вспомнил об опыте игры в Ханты-Мансийске. Его слова в среду, 30 ноября, приводит «Советский Спорт».

«Я играл на Кубке мира в Ханты-Мансийске в 2005 и 2007 годах, и оба раза — в свой день рождения. Первый — против Фаруха Аммонатова, когда во втором раунде я выиграл партию белыми, так что это был очень хороший день. Второй — против Леньера Домингеса. В первую игру я был в сложной ситуации черными — это не была отличная игра, но результат был хорошим», — отметил норвежец.

30 ноября в 22:00 по московскому времени Карлсен и Карякин определят чемпиона мира по шахматам на тай-брейке. В период с 11 но 28 ноября россиянин и норвежец сыграли 12 партий, завершившихся с общим счетом 6:6.

Тай-брейк начнется с рапида: соперники проведут четыре партии с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход. Если он не выявит победителя, шахматисты сыграют блиц: две партии с контролем пять минут плюс три секунды на ход. При ничейном счете далее будут проведены еще четыре блиц-матча из двух партий. Если и тогда не удастся выявить сильнейшего, будет проведена партия-армагеддон — в ней шахматист, играющий белыми фигурами, имеет пять минут при четырех у противника, но обязан одержать победу. В случае ничьей победа присуждается шахматисту, играющему черными.