Старт велогонке "Тур де Франс" в 2012 году будет дан в бельгийском Льеже

Старт велогонке Старт знаменитой многодневной велогонке "Тур де Франс" в 2012 году будет дан 30 июня в городе Льеж на востоке Бельгии. Об этом объявил здесь сегодня директор соревнования Кристиан Прюдомм на официальной презентации маршрута предстоящей гонки.


Престижное соревнование в четвёртый раз стартует на территории соседнего с Францией королевства, и во второй раз хозяином первого этапа становится именно Льеж. Прежде дебют соревнования там был организован в 2004 году. Символично, что одновременно в Бельгии в 2012 году отметят столетие победы первого бельгийца на "Тур де Франс" - в далёком 1912 году чемпионом многодневки стал Одиль Дефрэ.


Выступавший на презентации представитель льежских региональных властей Андре Жиль отметил, что Льеж является единственным в мире городом, которому посчастливилось принять у себя этапы всех трёх престижнейших шоссейных велогонок - "Тур де Франс", "Вуэльта" и "Джиро д'Италия".


Ещё одним символическим моментом стала презентация нового технического спонсора, который отныне будет поставлять майки для лидеров общего зачёта. С нового сезона эта почётная обязанность возвращается к фирме "Лё кок спортиф" - легендарному французскому производителю спортивной экипировки, бессменно сотрудничавшему с "Тур де Франс" с 1951 по 1988 год.


Именно логотип этой фирмы теперь будет красоваться на цветных майках, присуждаемых наиболее успешным гонщикам, позволяя лучше опознавать их в пелотоне. Лидер общего зачёта получает традиционно майку жёлтого цвета, лучший спринтер - зелёного, лидер горных этапов облачается в светлую майку в красный горошек, а лучшему гонщику в молодёжной возрастной категории /до 25 лет/ присуждается белая майка.


Общая протяжённость маршрута 99-го сезона "Тур де Франс" составит 3479 км. В 19-й раз в истории часть этапов проходит по территории сопредельных стран. Помимо пролога и первых двух этапов, которые проложены по бельгийским дорогам, часть восьмого этапа, стартующего в Бельфоре, будет проходить в швейцарских горах Юра.


Организаторы отмечают, что в новом маршруте увеличено количество крутых подъёмов по сравнению с прошлым годом. Кроме того, создатели нового плана трассы "Большой петли" решили увеличить число этапов с раздельным стартом, общая протяжённость которых составит 96,1 км.


Всего 23 дня гонки разделены на пролог и 20 этапов. Среди них: 9 равнинных этапов, 4 - в среднегорье /1 финиш в гору/, 5 - горных /2 финиша в гору/ и 2 этапа гонки на время. Два дня отведено для отдыха участников соревнования. Трасса гонки пролегает через 39 департаментов Франции и два сопредельных государства, пересекая сразу несколько горных массивов: Вогезы, Юра, Альпы и Пиренеи. Финиширует "Тур де Франс-2012" 22 июля, по традиции, на Елисейских полях - в самом центре французской столицы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent