Женские шахматы в России в 2011-м году находятся в кризисе - Федерация шахмат Москвы

Женские шахматы в России в 2011-м году находятся в кризисе - Федерация шахмат Москвы Женские шахматы в России в 2011-м году переживают очень непростой период, находятся в кризисе. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил сегодня вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин, комментируя итоги этапа "Гран при" ФИДЕ в Нальчике, где досрочно победила китаянка Чжао Сюэ.


"Данный турнир практически подводит итоги шахматного года, который выдался непростым для отечественных шахматисток. Если в Европе россиянки последние несколько лет доминируют, то на мировом уровне серьезно уступают китайским шахматисткам, - сказал Смагин. - Возникает вопрос: почему отстаем, проигрываем?... Ответ кроется в системе подготовки российских шахматисток. Они привыкли работать с личным тренером. Если этого добиться не удается, результаты идут на спад. К самостоятельной работе, анализу, турнирной стратегии россиянки в отличие от китаянок, за редким исключением, не приучены".


Как отметил Смагин, "сестры Надежда и Татьяна Косинцевы - талантливые шахматистки. Не реализовали полностью свой потенциал экс-чемпионка мира Александра Костенюк и Валентина Гунина. Но без личных тренеров им играть трудно. Здесь большое значение приобретает позиция Российской шахматной федерации, у которой есть людские и финансовые ресурсы, чтобы исправить сложившуюся ситуацию".


По мнению вице-президента Федерации шахмат Москвы, "китайские шахматистки Чжао Сюэ, Хоу Ифань приблизились по своему уровню к венгерке Юдит Полгар, которая последнее время предпочитает играть в мужских турнирах. Китаянки проповедуют стиль игры, присущий мужским шахматам - жесткий, бескомпромиссный. За счет этого они и добиваются результатов на турнирах в нынешнем году".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent