Россиянка Евгения Романюта завоевала "золото" в женской групповой гонке на 25 км на чемпионате Европы по велоспорту

Россиянка Евгения Романюта завоевала Россиянка Евгения Романюта завоевала "золото" в женской групповой гонке по очкам на 25 км на чемпионате Европы по велоспорту на треке, который стартовал в Апельдорне /Нидерланды/ на спортивной арене «Омниспорт». Романюта набрала 19 баллов, с большим преимуществом опередив польку Катарину Павловски /14/ и чешку Джармилу Мачакову /13/.

В мужской командной гонке преследования на 4000 метров сборная России под руководством немецкого специалиста Хайко Зальцведеля и Олега Гришкина завоевала бронзовые медали, показав результат 4 минуты 04,508 секунды. За российскую команду выступали – Валерий Кайков, Евгений Ковалев, Иван Ковалев, Виктор Манаков. Победу одержал квартет из Великобритании - 4.00,008, серебро у представителей Дании - 4.06,787.

В женской командной гонке преследования на 3000 метров лучший результат у команды Великобритании - 3.22,618, серебро завоевала сборная Германии - 3.29,596. В финальном заезде за бронзовые награды, досадное падение украинской спортсменки позволило белорусской сборной занять третье призовое место - 3.26,864.

В женском командном спринте победу праздновали представители Великобритании - 33,276, серебряные медали у команды Украины - 33,276, "бронза" досталась сборной Германии - 33,678. Россиянки Виктория Баранова и Анастасия Войнова показали четвертый результат - 33,820.

В мужском командном спринте лучшее время у команды Германии - 44,022, второй результат - сборной Франции - 44,415. "Бронзу" завоевала команда Польши - 44,809. Россияне Сергей Борисов, Денис Дмитриев и Сергей Кучеров классифицировались шестыми - 45,090.

В мужской групповой гонке по очкам на 40 км победил поляк Рафаэль Ратайчик - 43 очка. На втором месте - швейцарец Сильван Дилье – 39, третий - чех Милан Кадлец – 36. Россиянин Иван Савицкий стал седьмым – 13 очков.