Исполнилось 60 лет со дня рождения легендарного советского баскетболиста Александра Белова

Исполнилось 60 лет со дня рождения легендарного советского баскетболиста Александра БеловаИсполнилось 60 лет со дня рождения легендарного советского баскетболиста Александра Белова. Именно он принес первую олимпийскую победу сборной СССР на последней секунде финального матча с американцами в Мюнхене-72.


Тот турнир принес Белову всемирную славу. Его заметили в Национальной баскетбольной ассоциации, поставили на драфт. Говорили, что заокеанские клубы готовы заплатить за него до двух миллионов долларов. В баскетбольных кругах ходили слухи, что решение "по Белову" принималось в ЦК КПСС. В итоге в НБА центрового не отпустили. И он остался играть в ленинградском "Спартаке", команде, где начал восхождение к вершинам спорта под руководством Владимира Кондрашина, тренера, который разглядел в 10-летнем мальчишке большой талант.


Партнеры и соперники были единодушны: Александр Белов опередил время. Стиль его баскетбола трудно уложить в конкретное амплуа. Белов мог жестко сыграть в защите, удивить зрителя блок-шотом, отдать ювелирный пас и точно положить мяч в кольцо с любой позиции.


Александр Белов прожил 26 лет и умер 3 октября 1978 года от редчайшей болезни сердца, которую называют болезнью гениев, – саркомы. За столь короткий срок он успел завоевать титулы олимпийского чемпиона /1972/, чемпиона мира /1974/, Европы /1969, 1971/, СССР /1975/. Посмертно включен в Зал славы ФИБА – в день его открытия – 1 марта 2007 года.


Хорошей памятью для великого баскетболиста стал турнир его имени. Впервые соревнования провели через год после смерти Белова в 1979 году. С 2002 года разыгрывается "Кубок Владимира Кондрашина и Александра Белова". В этом году соревнования состоялись в 18-й раз.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent