Россиянам предрекли проход без своего флага на церемонии закрытия Игр

Россиянам предрекли проход без своего флага на церемонии закрытия Игр

Международный олимпийский комитет (МОК) запретил сборной России пройти под национальным флагом на церемонии закрытия Игр в южнокорейском Пхенчхане. Об этом сообщает портал insidethegames со ссылкой на источник в организации.

Собеседник издания поясняет, что взамен этого вскоре после Игр с Олимпийского комитета России будут сняты временно наложенные ограничения. Решение было принято исполкомом МОК после многочасовых дебатов. При этом источник оговаривается, что эти вопросы далее будут обсуждаться в ходе 132-й сессии МОК, и принятое решение может быть пересмотрено.

По информации СМИ, на позицию спортивных функционеров повлияли факты выявления допинга у двух олимпийских атлетов из России.

Членство ОКР в МОК было приостановлено 5 декабря 2017 года по итогам расследования допинговых махинаций. Тогда же сборная России была отстранена от участия в Олимпийских играх в Пхенчхане. Кроме того, российский комитет обязали возместить расходы на расследование и заплатить 15 миллионов долларов, которые будут направлены на создание независимой системы тестирования спортсменов.

20 февраля стало известно, что допинг-проба B 25-летнего керлингиста Александра Крушельницкого, завоевавшего на Играх-2018 бронзовую медаль, оказалась положительной. В крови спортсмена обнаружили мельдоний.

24 февраля Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал российскую бобслеистку Надежду Сергееву, допинг-проба которой подтвердила содержание в организме спортсменки запрещенного препарата триметазидина.

Российские спортсмены выступают в Пхенчхане под олимпийским флагом и в статусе олимпийских атлетов из России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent