Роджер Федерер впервые стал победителем теннисного турнира серии Мастерз в Париже

Роджер Федерер впервые стал победителем теннисного турнира серии Мастерз в Париже Швейцарец Роджер Федерер стал впервые в своей карьере победителем теннисного турнира Ассоциации теннисистов- профессионалов /АТП/, завершившегося сегодня в столице Франции.


В финале соревнования серии "Мастерз 1000" с призовым фондом 2 млн 992 тыс долларов швейцарец, "посеянный" на турнире под 3-м номером, одержал победу над "хозяином" кортов Жо-Вильфридом Цонгой - 6:1, 7:6 /7:3/. Нынешний финал стал 99-м в карьере швейцарского спортсмена и 69-й, в котором он оказывается сильнее всех соперников. К тому же, Федерер, сломив накануне в полуфинале сопротивление чеха Томаша Бердыха, вписал новую строчку в свою солидную книгу теннисных достижений, став пятым самым успешным теннисистом на турнирах в закрытых помещениях. Выступая в подобных соревнованиях, Федерер одержал 207 побед при 51 поражении. Показатель результативности на уровне 80,2 проц поставил 30-летнего швейцарца позади таких прославленных теннисистов как Джон Макинрой, Иван Лендл, Джимми Коннорс и Бьорн Борг.


Таким образом Федерер выиграл второй турнир подряд – ровно неделю назад он первенствовал на кортах родного города Базель на соревнованиях, также организованных АТП. Вместе с тем, нынешний год для 16-кратного победителя турниров Большого шлема, Федерера никак нельзя назвать успешным. Учитывая сегодняшнюю победу, швейцарец записал на свой счет всего 3 турнира /первым был титул в Дохе в январе/. Столь невыразительный для спортсмена результат стоил ему 3-ей строчки в рейтинге АТП. Такого с 30-летним швейцарцем не случалось с 2003 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent