Мужская сборная России завоевала бронзовые медали командных состязаний по прыжкам на батуте

Мужская сборная России завоевала бронзовые медали  командных состязаний по прыжкам на батутеРоссияне Дмитрий Ушаков, Никита Федоренко, Алексей Ильичев и Михаил Мельник стали бронзовыми призерами в командных соревнованиях по прыжкам на батуте на проходящем в британском Бирмингеме чемпионате мира. Их результат составил 152,030 балла.

Первенствовали японцы /175,474/, второе место у китайской сборной /154,440/.

Ранее китаянки выиграли "золото" в этой же дисциплине с результатом 164,485. "Серебро" завоевали хозяйки соревнований /159,585/, а "бронзу" - канадские спортсменки / 159,085/. Россиянки Надежда Глебова, Наталья Колесникова, Галина Гончаренко и Виктория Воронина в командном турнире по прыжкам на батуте заняли 13-е место - 144,049.

Сегодня как у женщин, так и у мужчин пройдут командные финалы в двойном мини-трампе и акробатической дорожке, а также финалы в синхронных прыжках на батуте.

Нынешний чемпионат мира - первая возможность для спортсменов завоевать путевки на Олимпийские игры-2012 в индивидуальных прыжках на батуте. Их получат первые восемь спортсменов по итогам мирового первенства как у мужчин, так и у женщин, но не более 2-х от страны.

Второй шанс завоевать право участия в Играх атлеты получат на январском квалификационном турнире, где квоты достанутся первой пятерке.

Еще два гимнаста определит Международная федерация гимнастики /ФИЖ/ - одно место зарезервировано для британцев, в случае, если хозяева Олимпиады не смогут сами пробиться в турнир. Другое, чтобы обеспечить участие по меньшей мере представителей 4-х континентов.

Один спортсмен или спортсменка смогут также получить специальное приглашение - "уайлд кард" - от Международного олимпийского комитета. Принимающей стороне Игр также выделено место для лучшего атлета страны по итогам ЧМ, однако все это при условии, что на Олимпиаде выступит не более 2-х представителей одного государства.