Российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев стал владельцем ФК "Монако"

Российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев стал владельцем ФК Компания "Монако спорт инвест" /МСИ/, напрямую связанная с российским предпринимателем Дмитрием Рыболовлевым, стала владельцем контрольного пакета акций футбольного клуба "Монако". Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном сегодня на официальном сайте команды.


Как отмечается в официальном заявлении "Монако", в соответствии с достигнутой между сторонами договоренностью, под контроль МСИ перешло 66,67 проц акций клуба. 33 проц останутся в распоряжении спортивной ассоциации "Футбольный клуб Монако", которая представляет интересы Княжества Монако.


Сегодня же был избран новый совет директоров клуба, в состав которого со стороны МСИ вошли, в частности, Дмитрий и Екатерина Рыболовлевы и бывший технический директор московского "Спартака" и "Жемчужины-Сочи" Евгений Смоленцев, а также представители спортивной ассоциации ФК "Монако". Председателем совета избран Дмитрий Рыболовлев.


Состояние 45-летнего российского предпринимателя оценивается в несколько миллиардов долларов - он занимает 93-е место в списке миллиардеров "Форбса". В июне прошлого года продал свою долю акций в компании "Уралкалий" за 6,5 млрд долларов.


"Я не считаю эту сделку обычной покупкой - это начало нового эффективного партнерства в интересах развития ФК "Монако", - заявил в связи с данным приобретением Рыболовлев. - Я страстный футбольный болельщик. Прожив достаточно долгое время в Монако, я понимаю, что этот клуб - не просто одна из спортивных команд Княжества, но что она является одним из его основных символов, служит жителям предметом гордости и традиций".


"Монако" - семикратный чемпион Франции, известный по своим выступлениям в еврокубках в прошлые годы. В последнее время дела у команды шли все хуже - в минувшем сезоне титулованный клуб после 34 лет пребывания в элите выбыл из высшего дивизиона французского первенства. Сейчас команда находится на самом дне турнирной таблицы во второй лиге, одержав лишь одну победу в 18 матчах. Как отмечают в руководстве команды, новые владельцы обязались вложить в возрождение клуба как минимум 100 млн евро в течение ближайших четырех лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent