Фигурист Артур Гачинский на несколько сотых превысил результат Евгения Плющенко

Фигурист Артур Гачинский на несколько сотых превысил результат Евгения ПлющенкоВыступавший в последней группе короткой программы на чемпионате Европы по фигурному катанию россиянин Артур Гачинский, не допустив ни единой ошибки при выполнении сложнейшей программы, на 0,09 балла обошел своего соотечественника Евгения Плющенко и выиграл короткую программу на чемпионате Европы.


Успешное выступление в первой разминке вернувшегося на лед после почти двухлетнего перерыва Евгения Плющенко, похоже, серьезно деморализовало почти всех его более молодых и здоровых соперников. Напомним, что из-за обострившихся травм спины и колена олимпийский чемпион 2006 года был вынужден отказаться от исполнения прыжка в четыре оборота и, тем не менее, набрал 84,71 балла.


Выходившие на лед несколько часов спустя в более сильных группах спортсмены допускали ошибки. Так, чех Томаш Вернер с четверного тулупа приземлился на две ноги, бурно прогрессирующий в нынешнем сезоне испанец Хавьер Фернандес чуть не упал с тройного акселя, и даже действующий чемпион Европы француз Флоран Амодио, решившийся на четверной сальхов, не сумел исполнить его чисто. А уж его соотечественник трехкратный чемпион Европы Брайан Жубер и вовсе провалился: упал с четверного тулупа, оставшись без обязательного каскада, и еле устоял на тройном акселе – 67,92 балла и 10 место.


И лишь Артур Гачинский, выступавший одним из последних среди претендентов на медали, сумел на 0,09 балла превысить результат своего старшего партнера по тренировкам в группе Алексея Мишина и выйти в лидеры чемпионата. Бронзовый призер московского чемпионата мира чисто исполнил все прыжковые элементы, в том числе каскад из четверного и тройного тулупов, а также получил высочайшие уровни сложности за дорожку шагов и вращения. Лучшая оценка дня за технику /45,91/ и четвертая за компоненты /38,89/ - отличная заявка на итоговый успех для 18-летнего спортсмена.


«Честно говоря, я был готов получить столь высокие баллы, так как понимал, что нахожусь в хорошей форме. Но это лишь короткая программа. Самое важное впереди, и радоваться смогу лишь в случае успешного проката и произвольной программы, - признался Гачинский. – Сомнений делать или не делать сегодня четверной у меня не было – был уверен, что буду его прыгать. Да, на этапах Гран-при испытывал сложности с этим элементом, но, надеюсь, проблемы остались в прошлом. Планирую в произвольной делать два четверных прыжка».


Отвечая на вопрос, льстит ли Гачинскому тот факт, что он обыграл сегодня Евгения Плющенко, спортсмен ответил: «Вот когда обойду его и в произвольной программе, будет льстить. А только по короткой не считается. Вообще-то меня огорчили мучения Жени с травмами и то, что он не сможет делать четверной тулуп. Желаю ему выздоровления».


«Очень рад, что получил четвертый уровень сложности за дорожку шагов – далеко не каждому это удается. Это мой лучший прокат программы в сезоне, а может, и вообще в карьере» - добавил Артур.


Заглянувший на минутку в микст-зону тренер лидера Алексей Мишин так прокомментировал выступление Гачинского: «Это было совершенно с точки зрения техники и отточенно художественно. Программа совершенно не напоминает ту, которую Артур катал в начале сезона. Мы ее дорабатывали, дотягивали. Каждый овощ созревает в свое время. Созрел ли овощ по имени «Артур Гачинский» поймем через два дня – в произвольной программе».


Еще один россиянин Сергей Воронов справился с четверным тулупом, добавив к нему в каскаде двойной тулуп, однако вместо тройного акселя у него получился лишь одинарный. К тому же артистичность Воронова была оценена достаточно низко: компоненты программы не превысили 6,25 балла. Как результат – 60,88 балла и 14 промежуточный результат.


Чемпион в этом виде программы определится в субботу.


Результаты короткой программы у мужчин. 1. Артур Гачинский (Россия) – 84,80. 2. Евгений Плющенко (Россия) – 84,71. 3. Томаш Вернер (Чехия) – 81,14. 4. Хавьер Фернандес (Испания) – 80,11. 5. Флоран Амодио (Франция) – 78,48. 6. Михал Бжезина (Чехия) – 76,13... 14. Сергей Воронов (Россия) – 60,88.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent