Сборная России завоевала серебряные медали чемпионата мира по хоккею с мячом

Сборная России завоевала серебряные медали чемпионата мира по хоккею с мячомСборная России завоевала серебряные медали чемпионата мира по хоккею с мячом, который завершился сегодня в Алма-Ате /Казахстан/. В решающем матче россияне проиграли шведам со счетом - 4:5 /2:2/.

Матч проходил на высокогорном катке "Медео" при полных трибунах. Встреча началась с острых атак хоккеистов "Тре крунур", результатом которых стал гол на 6-й минуте /1:0/. К середине первого тайма россияне перехватили инициативу. На 20-й минуте Михаил Свешников блеснул индивидуальным мастерством: обыграл в центре штрафной нескольких защитников и послал мяч в дальний угол ворот соперника / 1:1/. Спустя две минуты действующие чемпионы мира вышли вперед: Евгений Иванушкин, оказавшись перед воротами шведов в полном одиночестве, технично переиграл голкипера скандинавов /2:1/. Под конец первой 45-минутки скандинавы сравняли счет, воспользовавшись ошибкой российского голкипера Романа Гейзеля /2:2/.

В начале второго тайма россияне вышли вперед: на 57-й минуте Евгений Иванушкин забил свой второй мяч /3:2/, а спустя три минуты он оформил хет-трик /4:2/. На 70-й минуте шведы сократили отставание /3:4/, а спустя пять минут счет на табло стал равным. После забитого гола скандинавы не думали останавливаться и смогли выйти вперед на 79-й минуте, установив окончательный счет на табло - 5:4.

Сборная Швеции стала 11-кратным чемпионом мира. Отечественные хоккеисты завоевывали титул сильнейших на планете 20 раз /14 из которых - сборная СССР, 6 - сборная России/.

За последние 10 лет в споре двух держав шведы вышли вперед, на их счету теперь пять побед /2003, 2005, 2009, 2010, 2012/, у россиян - четыре /2006, 2007, 2008, 2011/. В 2004 году сильнейшей стала сборная Финляндии.

В матче за бронзовые медали сборная Казахстана победила команду Финляндии со счетом - 10:5.