Австриец Марсель Хиршер победил в гигантском слаломе на этапе КМ по горным лыжам в Болгарии

Австриец Марсель Хиршер победил в гигантском слаломе на этапе КМ по горным лыжам в БолгарииАвстриец Марсель Хиршер победил в гигантском слаломе на 18-м этапе розыгрыша Кубка мира по горным лыжам в Банско /Болгария/. Он одержал 7-ю победу за эту зиму в розыгрыше Кубка мира и вторую подряд в гигантском слаломе, что позволило ему выйти в лидеры общего зачета в этой дисциплине. Его результат по итогам двух попыток - 2 минуты 25,35 секунды /1.11,23 плюс 1.14,12/. На втором месте - итальянец Массимилиано Блардоне - 2.26,74 /1.12,38 плюс 1.14,36/. Третий - еще один австрийский горнолыжник - Марсель Матис - 2.26,81 /1.13,55 плюс 1.13,26/. 20-летний Матис впервые стал призером КМ, показав лучшее время во второй попытке.

Хиршер совершил ошибку в верхней части первой трассы и занимал второе место после первого прохождения, уступив 16 сотых секунды американцу Теду Лигети. Однако во второй попытке Лигети не справился с нервами, потерял равновесие и в результате на финише был только 27-м. Если Хиршер успешно выступит в слаломе в воскресенье, это позволит ему отобрать "пальму первенства" в генеральной классификации у хорвата Ивицы Костелича, который перенес операцию на колене в минувший понедельник.

В общем зачете розыгрыша Кубка мира лидерство сохранил хорват Ивица Костелич, набравший 1043 очка. 70 очков уступает ему швейцарец Бэт Фэю - 973, на третьем месте австриец Марсель Хиршер - 925. Россиянин Александр Хорошилов - 107-й с 18 очками.