Польские консульства начнут прием заявлений на визы для болельщиков после 8 марта

Польские консульства начнут прием заявлений на визы для болельщиков после 8 марта Консульства Польши в России начнут принимать заявления на оформление виз от российских болельщиков чемпионата Европы по футболу после 8 марта, сообщили сегодня в Российском союзе туриндустрии /РСТ/.


При этом, по словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, "не только сотрудники визовых отделов, но и все польские консулы в России будут подготовлены для работы по выдаче въездных документов на Евро-2012". "В консульства Польши доставлено и уже монтируется новое компьютерное оборудование", - отметила она. Кроме того, Тюрина добавила, что "отпуски служащим консульств на этот период отменены, а штат визовых служб будет пополнен временными сотрудниками: так, в Москву дополнительно направят 9 человек, в Калининград – 7 человек, Санкт-Петербург – 2 человека".


Она также напомнила, что на период Евро-2012 будет действовать упрощенный порядок оформления виз, но это не означает, что они будут выдаваться автоматически. Тюрина пояснила, что консульства по-прежнему будут выполнять требования Визового кодекса ЕС, в том числе с учетом опасности увеличения нелегальной миграции под предлогом поездки на чемпионат.


По словам сотрудника консульского департамента МИД Польши Гжегожа Моравски, болельщики, обладающие именными билетами на посещение матчей, не должны предъявлять в консульство бронь отеля и подтверждение достаточного количества средств на банковском счете. Но, как и все туристы, продолжил он, они будут обязаны оформить медицинскую страховку. При этом Моравски подчеркнул, что "россияне, которые планируют поехать в Польшу, чтобы смотреть матчи на территории фан-зоны, будут оформлять визы на общих основаниях".


Польская сторона обращает особое внимание на то, что россиянам, которые покупают туры в Польшу на Евро-2012 через туроператоров, не надо будет лично являться в консульство.


Представитель консульского департамента призвал россиян "не затягивать и как можно раньше подавать документы на визы".


Чемпионат Европы по футболу пройдет на Украине и в Польше с 8 июня по 1 июля 2012 года. Соперниками российских футболистов в групповом раунде станут Польша, Чехия и Греция.


Во время проведения матчей Польша ожидает не менее 1 млн болельщиков, значительную часть которых составят россияне. По разным данным, на каждом матче Евро ожидается минимум 10-15 тыс туристов из России, из которых в составе групп приедет 70-75 проц всего потока российских болельщиков, остальные - частным образом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent